Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
24
апреля
  Яндекс.Погода
 
И cпорт, и вдохновенье

В конце октября гостеприимная организация ВОИ г. Южноуральска устроила настоящий праздник творчества и спорта для своих ближайших соседей.

Бочче – Игра увлекательная

21 октября к нам на мастер-класс по бочче съехались спортивные команды соседних поселений области. Это само по себе удивительно, так как впервые инвалид первой группы - колясочник Равиль Мухаметов всего лишь в начале прошлого года участвовал в ознакомительных соревнованиях по бочче в Челябинске. В апреле, благодаря поддержке спонсоров и, конечно же, маме – Альмере Васимовне Дубининой, ему удалось побывать на соревнованиях по бочче в Москве.

Бочче - один из новых видов спорта, который предполагает командную игру, увлекательные, доступные, полезные для большинства инвалидов состязания. Стремительность освоения этой спортивной игры в Южноуральске объясняется активностью правления нашей городской организации инвалидов и ее председателя Галины Николаевны Ращектаевой.

Большинство приехавших команд лишь понаслышке знали о правилах игры, ребята и девушки впервые выходили на предстартовые площадки. Бочче по технике чем-то напоминает другой экзотический для провинций вид спорта – боулинг. Есть общее и с бильярдом. Для инвалидов любой степени подвижности бочче по силам, что вскоре поняли спортсмены и зрители на большой площадке КСК, где состоялись соревнования.
Было заметно, что главному организатору мастер-класса Галине Николаевне Ращектаевой приятно встречать гостей, она с удовольствием рассказывала, как бочче нашел дорогу к южноуральским инвалидам, выражала уверенность, что коллеги из других организаций скоро освоят этот вид спорта, а представители деловых кругов помогут приобрести для него не столь дорогое снаряжение.

Заместитель председателя Челябинской областной организации инвалидов А.В.Зайцев подчеркнул значимость инициативы правления Южноуральского общества инвалидов, заинтересованность Администрации города и городского Собрания депутатов ЮГО в развитии инваспорта.

После детализации правил игры команды из Увельской, Еткульской, Еманжелинской, Пластовской, Троицкой, Челябинской и Южноуральской огранизаций начали игру. Игрового поля в большом зале КСК хватило на всех. Летят и катятся шары, судьи тщательно, часто с применением рулетки, измеряют расстояние между ними и подсчитывают набранные той или иной командой очки. Что примечательно, девушки нисколько не уступают парням в ловкости и в точности бросков. Команды быстро осваивают тактику и начинают, по оценке судей, мыслить и поступать вполне профессионально.

И вот - финальная игра! Называются победители. Лидером по очкам стала челябинская команда, на втором месте – увельская, на третьем – еткульская. Но без поощрительных призов никто не остался. Послушаем отзывы участников этого спортивного состязания и замечательного зрелища, полного счастливых моментов и глубоких эмоций.

Людмила Перчаткина, г.Пласт:
- Южноуральск всегда отличает радушный прием, они мастера творческих находок, в том числе и в спортивных состязаниях. Но на этот раз даже себя превзошли: такой позитив, супер-класс!

Валихан Досанов, Увельский район:
- Я приехал из Петровки, чтобы посмотреть на новую игру и нисколечко не пожалел – игра стоящая!

Наталья Даниловских, г.Троицк:
- Мы уже решили осваивать бочче в нашей организации – интересная и увлекательная игра. Спасибо южноуральцам за теплый прием!

Светлана Дарина, Еткуль:
- Южноуральск подарил, несмотря на жуткую погоду, доброе настроение, новые знакомства и впечатления.

Однако после соревнований встреча друзей в Южноуральске не закончилась…

Мы - натуры творческие

Хозяева пригласили гостей в Центр общественных организаций «Алькор». Узнав, как работает этот относительно скромный по площади и уютно оформленный актовый зал, руководители обществ инвалидов соседних городов решили подумать над проведением массовых мероприятий по такому же принципу.


Разместившись теперь уже творческими командами вокруг главной площадки и жюри, все внимательно выслушали условия конкурсной программы. А она названа так: «В жизни разные, в творчестве – равные!»

Первый этап «Эрудит» – викторина, содержащая вопросы спортивной тематики и шуточные. Ответы, касающиеся паралимпийских Игр, их призеров и чемпионов, географии проведения, включения новых видов спорта, были быстрыми и точными: сразу угадывалась подготовленность команд.

Очень привлекательным оказался следующий этап, где особенно полно проявились индивидуальные одаренности и творческие задатки участников. Звучали сольные песни, игра на гитаре, интермедии, кружились танцевальные пары.

В творческом конкурсе первое место завоевала команда Южноуральска, второе – инвалиды из Увельского района, третье – команда изЧелябинска.

- Я очень рада, что наша встреча удалась, что вы получили хороший заряд бодрости, приобрели новых друзей! – отметила помощник главы Администрации ЮГО по работе с общественными организациями Галина Павловна Вилкова. – Мы работаем в тесном контакте со всеми общественными организациями, но общество инвалидов на особом счету, и Администрация Южноуральска всегда готова встречать таких гостей, как вы. Сегодня все получили определенные знания по новому виду спорта, показали свои творческие способности и заслуживаете поощрений и наград.

В завершении будет уместным назвать тех, кто участвовал в организации этой встречи. Из гостей: Людмилу Васильевну Телегину – руководителя Центра реабилитации ЧООО ВОИ, судью по бочче Людмилу Алексеевну Крайних. Из южноуральской организации инвалидов - председателя совета молодежи Светлану Викторовну Еремину, члена президиума, судью по бочче Альмеру Васимовну Дубинину, организатора культурно-массовой работы Татьяну Владимировну Тропину. 

Южноуральское общество инвалидов

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»