Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
Еще один шаг к экстриму

В Челябинске состоялось первое заседание рабочей комиссии по развитию спортивного туризма среди инвалидов.

Напомним, что эта комиссия была создана на прошедшем недавно в Республике Башкортостан Всероссийском учебно-методическом семинаре по спортивному туризму и альпинизму для лиц с инвалидностью, организованном по инициативе Всероссийского общества инвалидов, Российского спортивного союза инвалидов (РССИ), Федерации спортивного туризма и Федерации альпинизма России. Председателем комиссии был избран заместитель председателя ЧООО ВОИ Александр Валентинович Зайцев.

В работе комиссии принимали участие представители организаций ВОИ Башкортостана, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Как отметил Александр Зайцев, на встрече обсуждались вопросы о полномочиях комиссии и ее взаимодействии с организациями ВОИ и спортивными организациями России.

- Дело в том, что спортивный туризм среди инвалидов развивается в разных регионах России давно, - подчеркнул Александр Валентинович. - Одни покоряют горные вершины, другие сплавляются по бурным рекам. Но до сих пор все это делалось бессистемно, в каждой организации по-своему.

Назрела необходимость создания регламентирующих документов по спортивному туризму и альпинизму инвалидов, включения его в единую российскую классификацию. Это позволит проводить аккредитацию команд, получать финансовую поддержку из Министерства спорта для проведения плановых турпоходов и соревнований. Кстати, на первом заседании комиссии были запланированы крупные туристические мероприятия на 2015 год. Это Всероссийские туриады по комбинированному туризму (пешему и горному), по водному туризму и по комбинированному спортивному туризму. Кроме того, решено разработать анкету с тем, чтобы прояснить ситуацию с развитием туризма среди инвалидов в разных регионах. Полученная таким образом информация станет отправной для проведения сборов, соревнований, учебы на местах. Пора, я считаю, заявить во всеуслышанье, что инватуризм – это не занятие для редких любителей экстрима, а массовое движение людей с инвалидностью, активно способствующее их реабилитации.

Т.Филиппова

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»