Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
28
марта
  Яндекс.Погода
 
Челябинскому бочче быть!

4 октября в Центре спортивной реабилитации инвалидов ЧООО ВОИ состоялся первый открытый городской турнир по бочче. Участников было так много, что не все смогли показать себя – не хватило времени.  Но все же главное, для чего мы собрались в этот день, думаю, произошло: организаторы подарили людям радость от игры бочче.

Вообще, первый мяч от Челябинского областного общества инвалидов был «брошен» в июле 2012 года на слете молодежного актива Уральского федерального округа. С тех пор в челябинской области идет популяризация этой игры.

В первых областных соревнованиях по бочче принимали участие ребята из Челябинска и Южноуральска. У каждого разный стаж игры: от пары занятий до нескольких месяцев регулярных тренировок. Но всех объединяет одно – увлечение этим захватывающим паралимпийским видом спорта. С горящими от азарта глазами ребята бросали мячи, обдумывая каждый свой ход. Выбить мяч противника или подкатить свой, а может, сделать преграду? Нелегкий выбор. К тому же уровень владения мячом, как я уже говорил, у всех разный. Например, Кирилл Гнездилов занимается бочче около полугода. А Руслан Халимов – новичок в этом виде спорта. За его спиной всего три тренировки. Но способности к бочче у молодого человека ярко выразились на прошедших соревнованиях – Руслан просчитывал каждый свой бросок, следил за тактикой соперника.
Я хорошо понимал тех, кто делает первые шаги в этой увлекательной, азартной и интеллектуальной игре. Позади у меня сотни тренировок, удачи и промахи, радость и отчаяние. Я по себе знаю, как нелегко даются победы, подобные той, что мне удалось одержать на Кубке России. И еще я уверен, что интенсивное развитие на Южном Урале этого паралимпийского вида спорта  зависит от поддержки инваспорта со стороны местной власти и от инвалидных организаций – насколько последовательно  они будут пропагандировать эту игру среди молодежи.

Олег Крайних,
серебряный призер Кубка России по бочче.
Вместо послесловия
О популяризации нового вида инваспорта в Челябинской области свидетельствует и тот факт, что недавно для проведения мастер-класса по бочче был приглашен в Кусинский детский реабилитационный центр заместитель председателя ЧООО ВОИ Александр Зайцев. Занятиям с детьми в спортивном зале предшествовал подробный обмен информацией и мнениями с участием тренеров и директора центра В.Б.Огурцова. Надеемся, что бочче «приживется» в Кусе, где огромное внимание уделяется спортивной реабилитации детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»