Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
29
марта
  Яндекс.Погода
 
Оседлать свою мечту

Давно доказано, что ипотерапия – езда верхом на лошади – благотворно влияет на  человека и улучшает его эмоциональное состояние. В этом убедилась на собственном опыте девушка из нашего Снежинского общества инвалидов Ирина Карташёва.

Ирина долго  жила в Москве и  на протяжении нескольких лет занималась верховой ездой. У неё даже был свой конь, за которым она ухаживала и на котором ездила. Так что навыками езды и обращения с лошадьми она владела. И решила приобщить к этому других ребят из общества инвалидов. Вот как это случилось.

В конце 2013 года газета «АиФ Челябинск» провела конкурс на лучшую фотографию с символом 2014 года – лошади. Ирина Карташёва отправила в газету на конкурс фотографии, где она запечатлена со своей лошадью. И – ура! – заняла в конкурсе третье место, за что ей был вручён сертификат на романтическую поездку на лошади конного двора «Акварель» в посёлке Кременкуль.
Однако Ирине одной ехать было неинтересно, и она пригласила своих друзей из общества инвалидов принять участие в конной прогулке, тем более что им предоставлялась скидка 50 процентов.  Согласились попробовать себя в качестве наездников четверо из нашего общества инвалидов.

В Кременкуле ребята  катались в леваде (место выгула лошадей, огороженное забором)  или в лесу – по желанию. Все были просто в восторге, не хотели расставаться со своими новыми четвероногими друзьями.

У Ирины Карташёвой появилась мечта: организовать у нас в городе конюшню. Но, к сожалению, пока она вряд ли осуществима, так как дело это непростое и дорогостоящее…
Хочется выразить большую благодарность водителю нашей «Газели» Леониду Ивановичу Майорову, который несмотря на отпуск, свозил ребят в Кременкуль и тем самым доставил им массу позитивных эмоций.

Андрей Смолюк,
Снежинское общество инвалидов
На снимке Ирина Карташёва.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»