Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
29
марта
  Яндекс.Погода
 
В поход за доступность под прицелом телекамер

В очередной раз отправились инвалиды-колясочники из Челябинской областной общественной организации «Социальная инициатива».

«Видит око, да зуб неймет…»

Поводов для встречи с телевизионщиками Евгению Коробейникову и Дмитрию Степанову искать не приходится. Сама повседневная жизнь двух молодых активных людей в инвалидных колясках наталкивает на них сплошь и рядом. Вот, например, не далее как весной этого года группа колясочников проехалась по главной пешеходной улице областного центра – Кировке. Погода была прекрасная, располагающая к долгой прогулке. Но вот беда – перекусить люди на колясках в многочисленных «кафешках» челябинского Арбата так и не смогли. Приветливый персонал, будто ни в чём не бывало, приглашал людей в колясках заходить, а точнее, заезжать с  центрального входа. А там для инвалидов препятствие – ступеньки. Даже опытному инструктору вождения колясок активного типа, председателю клуба инвалидов-колясочников «Стимул» Владимиру Мельникову такой барьер преодолеть не под силу. Какая ж  культурная программа  на пустой желудок?!

– Все эти кафе, как корабли, возвышаются над уровнем земли: не зайти и не заехать, сетует Владимир.  –  Мы так и не нашли, где пообедать, пришлось ограничиться «хот-догом», который я, кстати, терпеть  не могу. Как в пословице: «Видит око, да зуб неймет». Слюни глотаешь и дальше едешь. Вот тебе и доступность в самом центре города».

Дмитрий Степанов попытался попасть в аптеку в самом начале Кировки.  Там и ступенек-то всего ничего, а в коляске не заедешь. Помнится, на одном из заседаний в Законодательном собрании области, что ровно напротив этой самой аптеки, кто-то сказал: «Да тут вся цена вопроса – ведро цемента». Руководство аптеки на цементе решило все-таки сэкономить и обустроило пандус из металлических полозьев. И даже на перила расщедрилось. Но вот параметрами инвалидной коляски исполнители не озадачились, расстояние между полозьями оказалось чуть шире, чем расстояние между колесами. И погрешность невелика, а на пандус не въехать – к такому выводу пришел Дмитрий. Получается – сделали для «галочки», попросту выбросили деньги на ветер…

Осторожно: пандус опасен
Вот как раз об этом говорил представителям челябинских телеканалов Евгений Коробейников, представляя проект общественной организации «Социальная инициатива», направленный на оказание квалифицированной помощи в создании безбарьерной среды.

- Год назад благодаря Министерству социальных отношений мы смогли обучиться на курсах экспертов в вопросах формирования доступной среды и получить соответствующие сертификаты, – говорит Евгений. – Для кого-то это просто документ. Для нас – уникальные знания. В совокупности с многолетним опытом жизни в инвалидной коляске и практической деятельностью по преодолению  барьеров, из которых она состоит, эти знания дают нам возможность помогать формированию доступной инфраструктуры не только в областном центре, но и в городах и районах области. Мы готовы поделиться ими и обучать экспертов в области доступности на местах.  Ведь обидно, когда вкладываются бюджетные деньги, а результат получается обратный. И появляются горе-пандусы, при одном виде которых хочется смеяться и плакать одновременно. У нас таких уже целая коллекция…

Евгений продемонстрировал представителям СМИ несколько «экземпляров». Скажу  откровенно, это настоящие «перлы» инженерной фантазии. Один только витиеватый пандус, лихо упирающийся в металлическую решетку, чего стоит!

Рассказал Евгений журналистам и о планах организации в развитии электронной карты доступности – дополнительного слоя справочника 2 ГИС, созданного при активном участии инвалидов-колясочников:
– В свое время мы провели колоссальную работу – семь  районов проверили, больше восьми тысяч объектов,  и только 700 из них оказались условно доступными. В этом  году планируем  дополнить карту маршрутами движения доступного транспорта: автобусов и первого низкопольного трамвая, появившегося недавно в городе. Кроме того, собираемся помогать в создании таких дополнительных слоев для электронных справочников в других крупных городах области. Но главным считаю на сегодняшний момент именно консультативную помощь организациям, занимающимся созданием безбарьерной среды, будь то проектирование новых объектов или реконструкция старых. И параллельно – постоянный контроль  за тем, как устраняются недостатки после наших рейдов. Для эффективности начали привлекать к ним работников прокуратуры, а вопросы с нерадивыми собственниками решать в суде.

…После краткого введения в тему журналистам предложили прогуляться по Тракторозаводскому району. И в первом же пункте – поликлинике № 8 – были выявлены нарушения в устройстве пандусов. Наклон уличного пандуса при измерении специальным прибором оказался 8 градусов  вместо пяти допустимых. Хотя оба эксперта – Коробейников и Степанов – въехали на площадку без труда, но они люди спортивные, подготовленные. Хуже дело обстояло внутри старого здания поликлиники. Несколько крутых ступеней сразу за входной дверью были покрыты таким же крутым пандусом или попросту железными полозьями, по которым не решился подняться даже Евгений. Угол наклона пандуса оказался 27 градусов. На оживленное обсуждение и съемку  вокруг этого странного приспособления вышла комендант поликлиники. Узнав, что ребята-колясочники – эксперты в  в вопросах доступности, она попросила их координаты.  «Мы обязательно обратимся к вам за консультацией, когда будем переделывать этот пандус. Я понимаю, что это необходимо, – сказала она.

И уже эти слова  можно считать значительным шагом вперед в решении проблемы доступности – вполне здоровая реакция на критику и понимание необходимости перемен. Вот только как скоро за ними последуют дела?

Встреча, сулящая перемены
Может быть, толчком для оживления процесса создания безбарьерной среды послужит встреча исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского  с Евгением Коробейниковым, которая произошла незадолго до очередного рейда инвалидов-колясочников и представителей прессы.

Как сообщает корреспондент ОТВ Дмитрий Садылко, на встрече обсудили вопросы повышение доступности среды в регионе для инвалидов разных групп, дальнейшее развитие электронной карты доступных объектов в справочнике 2ГИС. Дубровский пообещал посодействовать в переговорах с компанией, а также поинтересовался, как молодой человек добрался до его кабинета.

–  Встреча была назначена заранее, и меня встретили, – ответил Евгений Коробейников. – А для остальных инвалидов-колясочников такой путь без посторонней помощи просто нереален. У них нет даже возможности припарковать машину непосредственно возле здания.

Борис Дубровский тут же в жесткой форме потребовал от своих подчиненных исправить ситуацию и оборудовать пандусами все госучреждения. –  То, что у инвалидов возникают трудности при входе в здание областной администрации, говорит о многом. Мы первые должны подавать пример, демонстрировать, что наша среда доступна. Если губернатор недоступен – о какой доступности окружающей среды мы можем говорить?

Дубровский попросил Евгения как эксперта в течение недели подготовить свои предложения по переоборудованию входной группы административного здания правительства с учетом всех стандартов. Этот проект станет пилотным для государственных и муниципальных учреждений Челябинской области. Кроме того, Коробейников предложил главе региона ввести на общественных началах должность заместителя губернатора по делам инвалидов. Исполняющий обязанности губернатора инициативу поддержал. По мнению Дубровского, власти должны работать с обществом людей с ограниченными возможностями в режиме конструктивного диалога и оперативно решать появляющиеся проблемы.

Подготовила Татьяна Воловик

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»