Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
29
марта
  Яндекс.Погода
 
«Любите ли вы театр, как люблю его я?»
О преодолении препятствий на пути к высокому искусству

Уверена, что театр является одним из интереснейших культурных явлений. Как маломобильный человек я хочу поделиться опытом преодоления препятствий на пути в зрительный зал. И, может быть, вам тоже захочется испытать восторг от спектакля и возможность поделиться им с друзьями.

В мае 1995 года я решила наградить себя за успешную сдачу сессии походом в театр. О нашем челябинском «Манекене» была наслышана, и он находился ближе всех, в подвале по улице Сони Кривой. Туда и направилась, опираясь на трость. Билетов на спектакль «Перламутровая Зинаида» не было, но удалось купить с рук.  И волшебство началось. Я была покорена обаянием и искрометной игрой артиста Александра Березина. Появилось огромное желание посмотреть все его работы и даже… подружиться. Но судьба готовила иное.

В июне сломался титановый протез в бедре, и я попала на операцию. Инвалидность усугубилась, но я продолжила учебу заочно и по-прежнему мечтала о посещении театра. Анализируя это свое желание как человек глубоко верующий, я поняла: Дух стремится в церковь, а душа хочет в театр. Это означает, что Бог любит меня и желает гармонии в духе, душе и теле, поэтому нужно развиваться многогранно. Без этого понимания я сидела бы дома безвылазно, что проще.

Но я не могла уже так свободно передвигаться как раньше, теперь мне приходилось везде пользоваться коляской. Даже из квартиры не выйдешь, хоть и живу на первом этаже – преодолеть несколько ступеней без посторонней помощи невозможно. А, значит, ни о каком походе в театр не могло быть и речи. Но я не сдавалась. Написала заявление в администрацию Центрального района Челябинска и – о радость! – не прошло и два года, как в моем подъезде появился  откидной пандус. Осуществление мечты приблизилось  на несколько ступеней.  Но как преодолеть остальные?
Как говорится, мир не без добрых людей. Первая поездка в театр осуществилась на машине знакомых. Они и вносили меня на коляске по ступеням в новое здание «Манекена». Молодежь из одноименной студии чудно играла спектакль-пантомиму «Клиника».

Вскоре я перестала зависеть от знакомых и сама заказывала надежное такси, водитель которого забирал меня с кровати, в отличие от нашего челябинского социального такси, которое возит преимущественно в медучереждения, и водитель помогает лишь загрузить и выгрузить коляску. Дальше помогали монтировщики сцены, о чем я заранее просила директора театра.

Последний раз мы с друзьями были в «Манекене» полтора года назад. Днём ездили в Дом престарелых, где рассказывали старикам о любви Иисуса Христа к ним, о вечной жизни, избавлении от страха смерти. А вечером мы сопереживали героям спектакля, который стоит посмотреть всем. Слепоглухонемую девочку Елену, героиню спектакля «Сотворившая чудо» вытаскивает из тьмы и тишины к общению учительница. Тактильным языком она творит чудо второго рождения.

В наш огромный драмтеатр, где инвалиду в коляске можно разместиться только на «пятачке» у 16-го ряда, контрамарки помогло достать районное общество инвалидов. Так мы посмотрели «Кавказкий меловой круг» вместе с директором компании такси и его женой. Супруги были сопровождающими, и, кроме того, что бы мы делали без монтировщиков?!

В Камерный театр нас вытащили волонтеры церкви «Новая жизнь». Они добыли контрамарки на спектакль «Волки и овцы». Заранее обратились к руководству соцтакси, там выделили автобус и машину. Колясочники разместились на площадке в середине зала. Организовано все было хорошо, порадовали -  спасибо волонтерам, соцтакси и театру!

В 2009 году Челябинск принимал фестиваль в честь двухсотлетия со дня рождения Н.В. Гоголя. Тюменский театр привез «Вечера на хуторе близ Диканьки» и сыграл дивно в концертном зале имени Прокофьева, чему я свидетель. Я осталась довольна пандусами и отсутствием ступеней в этом помещении. Очевидно, зал Прокофьева реконструирован позже всех вышеперечисленных зданий, потому учтена специфика маломобильных посетителей. Кстати, в ста метрах от зала Прокофьева находится еще более удобный для маломобильных  людей Областной краеведческий музей, а также Кировка, наш челябинский  Арбат. Можно  и музей посетить, и прогуляться в хорошую погоду.

Особо отмечу в плане доступности Театр ЧТЗ, где ежегодно 3 декабря проводят концерты и награждения активистов обществ инвалидов, В этот «знаменательный» день наш брат чувствует заботу государства!

ТЮЗ, ныне Молодежный театр, доступен лишь частично. Снаружи – пугающе высокая лестница, а внутри - удобный пандус. Интересен Новый художественный театр (НХТ) спектаклями по Ф.М.Достоевскому. В здание попасть несложно, поскольку расположен театр на первом этаже переоборудованного кинотеатра недавно, когда стали учитывать потребности инвалидов.

В завершении своего краткого театрального путешествия по Челябинску еще раз скажу: «Театр -  это здорово, особенно если посещаешь его вместе с друзьями!» У меня даже родилось по этому поводу стихотворение:
«Цветы, доступные друзьям в твоей душе…
И, чтоб они всегда цвели, нельзя забыть
Дождем совместного катарсиса омыть!»

Наталья Потапова,
инвалид 1 гр.

P. S. С Александром Игоревичем Березиным мы действительно подружились. Он часто говорит: «Можно бездействовать всю жизнь, ожидая пока мир станет идеальным, а можно самому преодолевать препятствия».


  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»