Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
24
апреля
  Яндекс.Погода
 
Чем заняться в летний вечер?

У участников клуба «Наше место» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья есть однозначный ответ: посетить пятничные встречи.

Место встречи изменить нельзя
Начиная с 6 июня, каждую пятницу с шести  до восьми часов вечера ребята не просто общались друг с другом, но и получали новую информацию, знакомились с новыми для себя занятиями под руководством опытных преподавателей. Пришедшим предлагалось несколько направлений на выбор: психология, английский, вокал, игра на гитаре, уроки изобразительного искусства, декоративно-прикладное творчество, фотография, хореография.

На занятиях по психологии ребята затрагивали многие волнующие вопросы: для чего нужен страх и как с ним справляться, что важно учитывать при поиске работы и как разговаривать с работодателем. На уроках английского языка  изучали новые слова и фразы, смотрели видеоролики, обсуждали их, слушали песни на английском и переводили их на русский.

Участники мастер-класса по фотографии осваивали основные правила фотосъемки, постигали секреты удачного кадра.
После на мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству  и изобразительному искусству ребята уходили с уникальными собственноручными поделками.

На уроках живописи каждый смог проявить свой талант под руководством художницы Антонины Тэрнитэ. А танцевальные занятия проводил Евгений Коновалов, солист ансамбля танца «Урал».

Все летние встречи проходили в доброжелательной атмосфере, на волне позитива. 20 июня собравшихся ждал сюрприз – выступление музыкантов из Comedy Club. Потом было общение со звездами ТНТ в режиме пресс-конференции.

Вот отзывы посетителей этих встреч:
Сергей Сенькин:
 - Был сегодня на встрече «Психология». Спасибо большое за откровенное и познавательное занятие. Учась на чужих проблемах и ошибках, мы приобретаем жизненный опыт.

Екатерина Ласкаева:
 - Наконец-то мы пообщались с музыкантами из Comedy Club: Зурабом  Матуа, Дмитрием Сорокиным («Люсеком»), Андреем Авериным и Мариной Кравец. Восхитительные люди - с ними было так легко! Отдельное спасибо дорогим и любимым организаторам!

Лариса Раковская:
 - Очень благодарна преподавателю живописи. Оказывается, я могу рисовать - никогда бы не подумала!

Территория сюрпризов
К слову сказать, «нашеместовцы» привыкли к сюрпризам. Так, на первом мероприятии клуба в многотысячной толпе, а затем и на сцене неожиданно появился герой популярного сериала «Реальные пацаны»  Коля Наумов.  Осенью в гости заезжал резидент  Александр Незлобин. 8 декабря в рамках масштабной «Необыкновенной Елки»  хоровод около лесной красавицы сменили песни в исполнении солиста группы «Динамит» Ильи Зудина и актеров сериала «Универ» Станислава Ярушина и  Арарата Кещана. А на весеннем рок-фестивале в поддержку онкобольных детей, преодолев десятичасовой путь из Иркутска, вместе с неожиданной пургой прилетел Сергей Галанин со своей командой.

Клуб общения «Наше место» – это новый социальный проект общественной организации «Особые семьи» (координатор Алена Альчикова) реализуется при участии правительства Челябинской области, министерств социальных отношений, спорта и туризма, культуры, хоккейного клуба «Трактор».

А все началось 6 октября 2013 года. На ледовой арене «Трактор» состоялось грандиозное открытие клуба с выступлениями приглашенных артистов, среди которых был и Сергеич (Сергей Кутергин), резидент Comedy club. Молодой человек, несмотря на инвалидность, покорил канал ТНТ своей манерой преподносить шутки. Сейчас Сергей не только занят в проектах канала ТНТ, но и получает второе высшее образование – учится в Московском институте государственного управления и права. Собравшиеся в  «Нашем месте» не только от души посмеялись над номерами, которые приготовил юморист, но и убедились в том, что труд и терпение помогают преодолеть барьеры и найти свое место в жизни.

Клуб «Наше место» работает всего девять месяцев, но уже проведено более 15 встреч – это масштабные праздники, спортивные мероприятия и совместные походы в кино. И еще – это более 5000 участников встреч, которые, несмотря на различные ограничения здоровья, смогли открыться безграничному общению и радости взаимопонимания.

В ближайшем будущем клуб «Наше место» станет организатором двух мероприятий. 6 сентября в Челябинске пройдет городская семейная олимпиада для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, а на октябрь запланировано празднование дня рождения клуба. А впереди у «Нашего места» - активная, насыщенная, разнообразная жизнь с множеством приятных сюрпризов.

Ксения Муркина,
инвалид 2 гр.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»