Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
27
апреля
  Яндекс.Погода
 
Сердце, отданное спорту и детям

Прошло уже почти полгода с момента грандиозной победы наших паралимпийцев в Сочи, а чувство гордости все так же переполняет душу. Спортсмены Паралимпийской сборной России 2014 года стали, безусловно, героями всей страны.

Однако хочется рассказать и о тех, кто, что называется, с младых ногтей прививает любовь к спорту, к физическим упражнениям – учителях физкультуры. Мой бывший физрук – Иван Петрович Озерский – как раз из таких. Вся жизнь его буквально пронизана любовью к спорту и к детям. Сам выпускник Кусинской школы-интерната для детей-инвалидов, я с большой теплотой вспоминаю его уроки. Они помогли нам понять красоту спорта и научили сохранять присутствие духа, в том числе и физического.

– Вопрос о выборе профессии для меня не стоял, – вспоминает Иван Петрович сегодня. – Я пошел по стопам братьев, которые были спортсменами. Именно это пробудило желание стать учителем физкультуры. В школьные годы я активно занимался спортом. Моим «коньком» были тяжёлая атлетика (штанга) и хоккей.

В 1957 году семья Озёрских из села Кулевичи, что в Гомельской области, перебралась на Южный Урал и стала жить в одном из посёлков Варненского района. Здесь Иван окончил среднюю школу, после чего поступил в педучилище в Магнитогорске, по окончании которого начал работать учителем физкультуры в школе посёлка Магнитка Кусинского района. В 1971 году Иван Петрович перешел в Кусинский детский дом (ныне КОРЦ), параллельно  поступил на заочное отделение факультета физвоспитания в ЧГПИ им. Горького, который окончил с красным дипломом.

Коллеги-педагоги знают Ивана Петровича как человека «мягкого, отзывчивого, очень компанейского и всегда готового прийти на помощь», а бывшие выпускники, вспоминая его уроки, говорят, что «он относился ко всем просто по-отечески и лишь изредка журил за промахи и ошибки на занятиях».

В этой связи не могу не вспомнить свой первый урок физкультуры в классе, где учился сам. Урок этот пришёлся на один из дней 1975 года, как раз когда проходил матч на первенство мира по шахматам между Р.Фишером и А.Спасским, и больше напоминал классный час. Войдя в кабинет, Иван Петрович первым делом спросил, знаем ли мы об этом спортивном событии. А потом был интересный разговор, и не только о шахматах. Преподаватель с готовностью ответил на наши вопросы из мира спорта. Из его простых, но очень ёмких ответов становилось понятно, насколько порой тернист и непрост путь спортсмена  к успеху. Как знать, может быть, благодаря именно тому уроку физкультуры я увлёкся шахматами и спустя несколько лет после школы нашёл и проанализировал все партии того памятного матча 1975 года.

Сегодня я имею представление практически о каждом из популярных видов спорта и слежу за развитием спортивных событий – это тоже заслуга Ивана Петровича. За время работы в детском доме И.П.Озёрский проявил себя и как активный общественник – был руководителем учительского профсоюза и соавтором проекта, разработанного совместно с медиками детского дома (КОРЦ). Помню, как сам  занимался лечебной физкультурой с Иваном Петровичем. Вместо обычных костылей, к которым давно привык, я пытался передвигаться с помощью двух тростей. Признаюсь, получалось плохо, но ободряющая улыбка преподавателя и слова: «Не бойся, и тогда всё получится!» - придавали сил и помогали поверить в себя. Увы, костыли бросить мне так и не удалось, но эти уроки надолго остались в памяти, а слова преподавателя стали моим жизненным девизом и являются таковым по сей день.

Любимому делу Иван Петрович отдал более тридцати лет. За свой самоотверженный труд награждён знаком «Отличник народного образования» (1984 г.), имеет звание «Заслуженный работник соцзащиты» (1999 г.), а в 2009-м указом Президента  В.В.Путина Ивану Петровичу Озёрскому присвоено звание «Лучший детский тренер России в номинации «Преодоление».

Среди его воспитанников много участников и призеров областных городских и международных соревнований. Завершая наш разговор, Иван Петрович с гордостью называет их имена: Сергей Сушицкий (стрельба), Олег Донцов (бадминтон), Михаил Асташов (бадминтон).

– Я понимаю, – добавляет Иван Петрович, – насколько сложно играть, не имея кистей обеих рук, но Михаил – молодец! Недавно вернулся с паралимпийского чемпионата мира в Дортмунде, где занял призовое место.

Опытный тренер убежден, что кто-нибудь из его воспитанников непременно поедет на игры в Рио-де-Жанейро  летом 2014 года. Очень хочется верить, что так оно и будет!

В заключение хочется пожелать дорогому Ивану Петровичу здоровья, оптимизма и того самого спортивного задора, искорка которого запала в наши души ещё в небольшом школьном спортзале и по сей день согревает и помогает уверенно идти по жизни многим из нас!

Игорь Коренев,
инвалид 1 группы,
г. Магнитогорск
На снимке: Николай Петрович Озерский (в центре в белой фуражке)
на сплаве молодых инвалидов УрФО  2014 г.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»