Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
24
апреля
  Яндекс.Погода
 
Надежда Александровна Васякина, г. Златоуст

Окончила среднюю школу с политехническим уклоном по специальности «чертежник-деталировщик».  Имеет два высших образования: педагогическое и психологическое.   35 лет  проработала в системе образования г. Златоуста,  награждена значком «Отличник народного просвещения.

В общество инвалидов вступила в 1989г. Избиралась членом правления,  президиума организации, была заместителем председателя Златоустовского городского отделения ЧООО ВОИ. Принимала активное участие в создании  Ассоциации родителей детей-инвалидов и реабилитационного центра «Надежда».


Награждена дипломом конкурса «Женщина года» – за мужество и волю  к жизни.
Член литературной студии «Амариллис», дипломант премии «Филантроп» 2003 года.
С газетой «Милосердие и здоровье» сотрудничает с 1998г. Является дипломантом конкурсов «Стань публицистом!» и «Дорогу молодым!».

Главным итогом 2013 года для Надежды Александровны Васякиной стал первый коллективный сборник произведений, представленных на литературный конкурс «Творящий дух неугасим» имени Галины Бакровец, включающий творческие работы людей с ограниченными физическими возможностями. Надежда Александровна взяла на себя огромный труд его автора-составителя.

Сборник посвящается 25-летию ВОИ и называется  «Свет радости».

Свое отношение к поэтическому творчеству и к жизни она кратко и точно выразила во вступительном слове к сборнику:


«Все громче говорят, что поэзия в нашем прагматичном мире не нужна. Что поэзия только для поэтов и литературоведов.

Поэзия никогда особенно не нужна. Сколько было читателей хотя бы у прекрасного поэта Александра Блока? Пара тысяч? Десяток? На всю огромную страну...
Но, с другой стороны, поэзия нужна всегда. Прежде всего - языку. Это ведь не мы пишем, это великий и могучий нас сочиняет.

Поэт - камень, брошенный в воду. Его уже нет, а круги стихов расходятся, расходятся...
Поэзия есть все, что взламывает, царапает душу. Стихи – это мощный взрыв, легкое дуновение, мурашки по коже. Человеку именно стихи помогают жить в реальном мире и спасают душу от надлома и одиночества. Тяга к творчеству избавляет от недугов и вселяет уверенность в своих силах. Человека, который сам не пишет, чтение стихов заставляет задуматься над окружающей жизнью. Стихи, как лекарственные травы, сохраняют нам здоровье и продлевают нашу жизнь.

Литературная студия «Амариллис» - явление уникальное в литературной
среде города Златоуста и на общероссийском фоне. Сетовать на судьбу и окружающую действительность стало сегодня (увы!), пожалуй, главным содержанием жизни многих людей. Но… только не этих. Они слышат, чувствуют, ощущают жизнь во всех её измерениях. Люди, ограниченные физическим пленом, получили возможность раскрыть себя в творчестве. Они предстали ярко и талантливо, обнаружив способность в слове ощутить мир высоким и радостным.

Именно этот коллектив и предложил учредить литературный конкурс «Творящий дух неугасим».

Названием его стали строчки из стихотворения основателя литературной
студии «Амариллис» Галины Барковец:

Я в лес войду, как вновь найду
Тот талисман, что теплит душу,
Чтоб осенью незанедужить
на стойком, влажном холоду.
С берез на просеке лесной
Дохнет былинными веками,
И распахнется вековой
Безмерный путь - под облаками.
Творящий дух неугасим.
Короной царствия лесного,
Как намагниченная, синь
Мои глаза притянет снова.


От редакции «МиЗ»:
… Галина Ульяновна Барковец  также была постоянным автором и другом газеты «Милосердие и здоровье» до последних дней своей жизни, украшая ее страницы своими лирическими стихами и доходя до сердца каждого читателя проникновенными строками публицистики. Ими и открывается сборник «Свет радости». Почитаем и поклонимся светлой памяти замечательного человека и удивительного поэта.

Друзьям
Чтобы ни было вокруг нас: бури или одинокая холодная тишина, пусть в вашей душе тихо и ясно всегда горит свеча. И ее золотой огонек пусть колеблется, но живет, как крохотное, стойкое сопротивление тьме…

Любите жизнь! Не бойтесь жить! Даже если ваша душа и тело
страдают. Вот капелька замерзшей воды, сверкающая на кончике сосновой веточки, как алмаз… Это только часть той красоты, которую дарит нам жизнь. Но чтобы увидеть ее, надо перестать копаться в себе и осмотреться вокруг. Хорошая книга и друзья, музыка и
стихи, очарование природы, - это то, что сохраняет жизнь душе. А живая душа живет надеждой на что-то светлое, радостное.

Свет этой радости - горящая в вашей душе свеча, она рассеивает тьму и озаряет человеческие сердца.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»