Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
19
апреля
  Яндекс.Погода
 
Алесей Рогалин, председатель Правобережной организации ЧООО ВОИ г. Магнитогорска

Алексей Васильевич не является автором газеты в привычном смысле этого слова, то есть не работает по заданиям редакции, не пишет  статей специально для газеты. Но сайт Правобережного общества инвалидов, созданный им совместно с активом молодых творческих ребят, постоянно подпитывает «Милосердие и здоровье» новыми темами и идеями. С его подачи в нашей газете проведены конкурсы «Я публицист!» и «Дорогу молодым». Публикации на сайте, написанные самим Рогалиным, активистами организации и журналистами из дружественных СМИ, становятся основой для аналитических статей по актуальным проблемам инвалидов, дают оперативную информацию обо всем интересном и значительном, что происходит в организации.

За примером далеко ходить не надо. Вот свежая новость с сайта invamag.ru:

«Как и планировалось, 5  мая, в Международный день борьбы за права инвалидов, Глава города Евгений Николаевич Тефтелев посетил с дружеским ознакомительным визитом правление нашей организации. Признаться, мы были уверены, что эта встреча состоится. «Виной» такой уверенности служит правило Главы, озвученное в диалоге с нами: «Если я обещаю, я делаю». Правда, в этот раз ему чуть было не помешали объективные обстоятельства, но он их с честью преодолел, а мы совсем не устали  от того, что наш гость опоздал на два часа. Зато у нас было время подготовиться и сделать ему сюрприз-сувенир».

А затем – подробный отчет о визите в материалах разных городских СМИ, с которыми умеет продуктивно дружить Алексей Рогалин.

Портал Verstov.info

«Евгений Тефтелев чаевничал с инвалидами»
В ожидании Евгения Тефтелева председатель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин пообщался с журналистами. Рассказал, чего ждет от визита градоначальника, какими предложениями и идеями хочет поделиться. Ведь проблем у людей с ограниченными возможностями здоровья в Магнитке много. Достаточно сказать, что до сих пор в городе большая часть магазинов не оборудована даже пандусами.

Алексей Рогалин отметил, что Евгений Тефтелев – первый мэр Магнитогорска, который лично вникает в проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Более того, это первый градоначальник, который на памяти Алексея Рогалина решился побывать в подвальном помещении Правобережного общества инвалидов:

«Раньше ни с одним главой мы лично не встречались. С Евгением Николаевичем частенько беседуем. Мы не будем жаловаться: смотрите, в каких условиях мы живем. Понимаем, что дворец нам не выстроят. Слава богу, будет центр реабилитации. Таких в России очень мало. Вообще реабилитация в нашей стране не очень развита. Часто бывает, что врачи спасут человека, а вернуть его к нормальной, здоровой жизни некому. А ведь это составляет большую часть успеха выздоровления. В нашем центре планируется проводить комплексную реабилитацию, в том числе постмедицинскую. Но не хотелось бы, чтобы к нам снова отнеслись по остаточному принципу. Опять нам скажут: «Ну, вы же понимаете, тяжело с деньгами…» Уже не хочется понимать!»…
Центр разместится в бывшей поликлинике, сейчас здесь уже проведены наружные ремонтные работы и начался внутренний капитальный ремонт. Средства на организацию реабилитационного центра выделяются из городского бюджета. Магнитогорские инвалиды надеются, что возглавит новое учреждение человек из их круга, что позволит решать проблемы эффективнее.

В разговоре с журналистами Алексей Рогалин упомянул и еще об одной проблеме: огромных для некоммерческой общественной организации коммунальных платежах. В год более 200 тысяч инвалиды платят за свет, воду, отопление и прочие услуги. Глава города обещал решить эту проблему.

Планировал актив общества инвалидов озвучить градоначальнику и свои идеи по обеспечению доступной инфраструктуры не только муниципальных учреждений, но и частных: магазинов, офисов, кафе. Учитывая, что в городе 25 тысяч человек являются инвалидами, можно понять, насколько серьезна данная проблема…

К чести главы города разговор за столом получился откровенный и непротокольный. Инвалиды делились с Тефтелевым наболевшим, он в ответ обещал рассмотреть звучавшие пожелания.
 «Я думаю, мы сегодня договорились о некоторых вопросах взаимодействия, прозвучали разумные предложения, мы разработали возможности реальной помощи и давайте продолжать подобную работу и дальше», - резюмировал встречу Евгений Николаевич.

Кстати. «Правобережцы» первыми в Челябинской области несколько лет назад начали отмечать 5 мая громкими акциями и конструктивным диалогом с властями по насущным проблемам инвалидов города. Это нашло в свое время отражение и на страницах нашей газеты. Затем инициатива распространилась по организациям инвалидов Челябинской области. Так что для меня, как редактора газеты, всегда есть повод зайти на сайт к Рогалину, чтобы зарядиться новыми идеями. Жаль, что больше примеров такого же продуктивного общения с председателями областной организации я привести не могу…

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»