Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
16
апреля
  Яндекс.Погода
 
Вспомним всех поименно

Среди авторов газеты «Милосердие и здоровье» было мало ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях. Причина понятна – основными внештатными корреспондентами с самого начала стали люди с инвалидностью, по большей части – инвалиды с детства, так как именно они были обделены широким кругом общения и возможностью высказаться. Тем ценнее для меня как главного редактора было многолетнее сотрудничество с двумя ветеранами войны - верными авторами и друзьями газеты: Степаном Степановичем Спицыным и Сергеем Борисовичем Куклиным. К сожалению, их уже нет с нами, но я благодарна судьбе, что она свела меня с этими людьми, каждый из которых был по-своему уникален.

Свидетель и исследователь

Степан Степанович Спицын являлся не только участником и инвалидом войны, но и активистом ветеранского движения в городе Челябинске. Пропагандист и агитатор, один из учредителей Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (ныне общество «Знание»), общественный корреспондент многих печатных изданий.

Главным трудом его жизни была книга, изданная к 50-летию Победы в Великой Отечественной войны под названием «Южноуральцы – участники исторических парадов», вышедшая в свет 1995 году.

У меня в редакционной библиотечке хранится эта объемная книга в красном кожаном переплете с дарственной надписью от автора»: «Уважаемой редакции «Милосердие и здоровье» в день выхода сотого номера газеты. Доброго вам здоровья и успеха! Так держать!»

Издание является уникальным, в своем роде энциклопедическим, так как содержит материалы о парадах и их участниках – наших земляках, которые автор бережно собирал, анализировал, систематизировал более двадцати лет. Интересно оно не только бесценными историческими сведениями о Великой Отечественной войне и не только как дань памяти людям, прошедшим через горнило самой страшной войны XX века. Сейчас, по прошествии еще двадцати лет, она стала источником свидетельств о баталиях другого переломного периода в истории нашей страны – перестроечных схватках, слава Богу, в основном мирных и бескровных, но острых, драматичных и болезненных для их участников, когда рушились воспитанные с младенчества идеалы, низвергались с пьедесталов кумиры, переписывалась история, за которую они, ветераны, проливали кровь…

Автор собирался передать все собранные материалы на хранение в Челябинский краеведческий музей. Сделал ли это Степан Степанович – не знаю, но полагаю, что книгу «Южноуральцы – участники исторических парадов», изданную тиражом всего 300 экземпляров, можно отыскать в фондах областной библиотеки.

…В нашей газете Степан Степанович Спицын – человек, не расстающийся с темой Великой Отечественной войны всю жизнь, вел самую мирную рубрику – «Народный календарь». Рассказывал о всяких народных приметах, определяющих погоду, будущий урожай, удачу в житейских делах. Собирал и изучал материалы, уходящие корнями в глубину веков, выискивал по крупинкам в разных изданиях интересные сведения и систематизировал их, подавая в газетных публикациях живо и эмоционально. Не случайно рубрика «Народный календарь» пользовалась неизменной популярностью среди читателей газеты. Люди вырезали публикации, подготовленные Степаном Степановичем, и бережно их хранили.

А мы будем хранить память об интересном и разностороннем человеке, истинном интеллигенте, энциклопедисте, историке и солдате Великой Отечественной войны Степане Степановиче Спицыне.

Татьяна Воловик

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»