Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
29
марта
  Яндекс.Погода
 
Строки в газете все женщины достойны!

По доброй традиции в марте на страницах газет и журналов много материалов о достойных женщинах. Хотелось бы написать и о прекрасной половине общества инвалидов города Снежинска, однако выбрать самых-самых из них оказалось делом непростым – рассказать хочется о многих.
Наш небольшой город разбит на двенадцать первичных организаций, и каждой руководит достойная женщина, о которой можно было бы рассказать. Пришлось действовать следующим образом: написав фамилии всех женщин, работающих в ВОИ, в единый список, закрыть глаза и два раза ткнуть пальцем в этот список. Рука судьбы указала на Нину Михайловну Жабенко и Любовь Петровну Еганову.


Руководитель первички № 3 Нина Михайловна Жабенко является инвалидом по общему заболеванию с 1988 года. В Снежинск её, еще совсем маленькой девочкой, привезли в 1962 году. Здесь она окончила общеобразовательную школу и устроилась на работу. Сначала была на почте простым почтальоном, а потом перешла в ОДВ (отдел дошкольного воспитания) и работала воспитателем младшей группы – в ясельках № 4 и № 8.

После ухода с работы по инвалидности Нина Михайловна все время проводила дома, и это сильно угнетало её, ведь по характеру она была очень общительным человеком. В 1990 году в Снежинске образовалось общество инвалидов, а уже в 1991 Нина Михайловна, не задумываясь, пошла туда работать. В первичной организации стала трудиться с 1994 года. Сейчас в ее, если можно так сказать, ведомстве 285 инвалидов, а были времена, когда их количество доходило до 358, поэтому работы всегда хватало. Так что, можно сказать, Нина Михайловна стояла у истоков Снежинского ВОИ.

Нина Михайловна Жабенко – очень хороший, активный, доброжелательный человек: и на праздниках, и в обычной жизни. К ее советам всегда и везде прислушиваются. Кроме того, Нина Михайловна – любящая жена, мама и бабушка. У нее двое детей (сын и дочь) и уже четверо внуков (трое парней и одна девочка).

Нина Михайловна – отличный садовод. На трёх сотках своего сада, что довольно мало, она умудряется выращивать всё: и овощи, и фрукты, и даже прекрасные цветы. Плодово-ягодный урожай Нина Михайловна либо замораживает в холодильнике, либо сушит – говорит, что варенье не любит. Ну а вот помидоры и огурцы, конечно, консервирует. По словам хозяйки, хоть три сотки это и мало, но им хватает на всю семью. Еще Нина Михайловна очень любит наш уральский лес, и поэтому с мужем и со всем семейством часто выезжают на природу – про сбор грибов и ягод эта женщина может рассказывать часами.

Вторая женщина, о которой хочется рассказать, инвалидом не является. Но, между тем, в ВОИ г. Снежинска это незаменимый человек – бухгалтер нашего общества Любовь Петровна Еганова. Ее как, наверное, и любого хорошего бухгалтера, отличает педантичность, спокойствие, а, самое главное, – доброжелательность и терпимость к людям. Её точность во всём сильно облегчает работу общества. Все у Любови Петровны разложено по полочкам, и любой документ всегда можно отыскать достаточно быстро.

К тому же Любовь Петровна – довольно общительный человек, и с ней очень приятно просто поговорить. Любовь Петровна Еганова в городе с 1984 года, а бухгалтером в ВОИ работает с 2002-го. Она замужем, у нее сын,  дочь и уже трое внуков: два мальчика и девочка. Как и многие в Снежинске, Любовь Петровна – садовод. Сад у Любови Петровны большой, и работы в нём очень много: требуют к себе ежегодного внимания овощи, фрукты, цветы, зелень. А ведь когда-то здесь не было ничего, и Любовь Петровна, смело можно сказать, поднимала этот сад «с нуля».

Вот такие женщины работают в Снежинском ВОИ. Однако это лишь те, на которых рука указала, а вообще все представительницы прекрасного пола, работающие в нашем ВОИ, достойны, чтобы про них писать в газете.

Андрей Смолюк,
член Снежинского общества инвалидов

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»