Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
Сабира Булатова: «Главное – не бояться трудностей!»

Есть люди, с которыми легко и просто. Посмотришь им в глаза, и, кажется, сам наполняешься изнутри светом, энергией, теплом. Жить хочется, как никогда.
Одна из таких людей, безусловно, Сабира Зарифовна Булатова, с 1988 по 2006 год  -председатель общества инвалидов Тракторозаводского района города Челябинска, а ныне – заместитель председателя клуба колясочников «Стимул» ЧООО ВОИ.


«Из этой девочки точно будет толк!»
Судьба Сабиры Зарифовны не проста, как и у любой женщины-инвалида, однако ее девиз – «Не бояться трудностей!» – помог ей преодолеть все и в канун своего 65-летнего юбилея назвать себя по-настоящему счастливым человеком.

Сабира Зарифона – инвалид с детства. Страшный диагноз «полиомиелит» был поставлен перед родителями Сабиры, когда ей было всего три года. Болезнь не пощадила малышку, и вскоре активный любознательный ребенок лишился главного  – возможности бегать и просто резвиться. «Самое обидное, – вспоминает Сабира Зарифовна, – что когда родители возили меня на самодельной коляске (современных тогда еще не было), я смотрела  на соседских ребятишек и думала: они бегают, прыгают, играют – почему я не могу?!. И когда мама и папа уходили куда-нибудь, я все равно выползала, пытаясь гулять вместе со всеми». Уже тогда отец Сабиры говорил: «Из этой девочки точно будет толк, ведь у нее столько целеустремленности, сколько нет ни у одной из ее сестер».

Так и получилось. И хотя Сабира не ходила в садик, в школе она училась хорошо – заочно окончила 10 классов. Потом поступила в профессиональное техническое училище в Каштаке, где по окончании, освоив профессию мастера верхней мужской одежды, получила диплом с отличием. Там же познакомилась со своим будущим мужем – Александром Булатовым.

Семья – начало новой жизни
Прежде чем пожениться, Сабира и Александр решили проверить свои чувства, расставшись на целый год: Саша уехал работать в родную Ашу, Сабира осталась дома,  в Челябинске. Однако спустя ровно двенадцать месяцев молодой человек вместе со своей мамой приехали в гости к юной Сабире и ее семье. К сожалению, родители девушки не очень благосклонно отнеслись к будущему зятю, ведь он был русским, а в семье Сабиры придерживались национальных традиций. Но невеста была тверда в своем решении, и спустя несколько месяцев молодые поженились.
Первое серьезное испытание выпало на долю супругов, когда погиб их только что родившийся сын. Нет страшнее горя для родителей, чем потерять собственного ребенка. Но желание Сабиры стать мамой было столь велико, что, собрав волю в кулак, она вновь решилась на этот самый ответственной в жизни любой женщины шаг и через некоторое время родила дочку Наташу. По словам Сабиры Зарифовны, ребенок достался ей ценой жизни и смерти: саму Сабиру выписали из больницы только спустя полтора месяца после родов, а малышка и вовсе оказалась дома, когда ей было уже три с половиной месяца.

Вроде бы самое страшное было уже позади. Или же нет? «Поначалу было тяжело, – признается Сабира Зарифовна. – Муж на работе, я одна, а ведь ребенка надо накормить, выкупать. А как быть с прогулками? Ведь спуститься  со второго этажа проблема не только для малышки, но и для меня самой... В три года Наташа пошла в садик – вот это была настоящая победа! Очень сильно соседи помогли – просто замечательные люди! Они водили ее вместе со своими детьми. Когда Наташе было пять, я написала расписку, чтобы она сама возвращалась домой, – садик был у нас во дворе. Ну а когда уж пошла в школу, тут и вовсе стало намного легче!».

«Счастлив сам, счастьем поделись с другим…»

«Раз стало легче, можно и другим помочь», – будто про себя подумала Сабира Зарифовна, ведь не тот она человек, чтобы сидеть дома сложа руки. В 1988 году Сабира Булатова была избрана председателем Тракторозаводского общества инвалидов. Она стояла еще у истоков этой организации: поначалу просто собрания небольшие проводили, а потом и помещение получили по улице Танкистов. Признается, что работу свою очень любила, старалась помочь всем хотя бы понемногу: кому с установкой телефона, кому с получением коляски, а кому и с местом для гаража или приобретением машины с ручным управлением. «Писали ходатайства в разные ведомства, – поясняет Сабира Зарифовна, – и это играло не последнюю роль в принятии положительных решений». За эффективное руководство районной организацией инвалидов, за инициативность и чуткое отношение к людям Сабира Зарифовна была удостоена звания «Почетный член ВОИ» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Вот уже более десяти лет Сабира Булатова является заместителем председателя клуба колясочников «Стимул» (председатель – Владимир Леонидович Мельников).
- Наши ребята и девушки учатся в университетах, стремятся ни в чем не уступать здоровым людям,  – с гордостью говорит она о молодых членах клуба, – а мы, старшее поколение, стараемся им помочь советом, опираясь на жизненный опыт. Особенно активно участвуют колясочники в спортивных мероприятиях, стараются показать себя во всех видах спорта. Проводим регулярно, ставшие уже традицией, осенние, весенние и новогодние балы, на природу выезжаем. Не одна пара познакомилась в таком тесном общении, а там глядишь – и до свадьбы недалеко! У Татьяны и Андрея Зевакиных на бракосочетании присутствовал  даже бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов. Они получили от мэрии первую в городе, оборудованную для колясочников, квартиру.

…Что и говорить, общение – это здорово!  Сама Сабира Зарифовна никогда не уставала быть среди людей, в гуще событий: и в хоре «Ясеница» солировала, и на беговые дорожки выезжала, и сама организовывала спортивные соревнования, привлекала молодых инвалидов, и даже в больнице, где приходится иногда лежать, чтобы поправить здоровье.  «Ведь везде люди, – поясняет Сабира Зарифовна. – Им иногда просто хочется с кем-то поговорить, особенно когда трудно. А у меня, к несчастью или к счастью, богатый опыт преодоления испытаний…»

Не бойтесь трудностей!
Дочке Сабиры Зарифовны Наталье в этом году исполнится 35, внуку Егору уже 13, а самой «девочке, из которой вышел толк» – 65. Сейчас она второй раз замужем, и, глядя на нее, не скажешь, что разница с нынешним супругом семнадцать лет: так молодо и бодро выглядит Сабира Булатова. «Раньше я спрашивала у Бога: за что мне все это?  Почему судьба лишила меня нормального детства, обычной жизни здоровых людей? И не могла найти ответа, – размышляет Сабира Зарифовна. – Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: все, о чем мечтает любая женщина, у меня есть. Я считаю себя по-настоящему счастливым человеком. И инвалидность тут абсолютно не играет никакой роли. Главное – не бояться трудностей, стремиться к достижению поставленных целей, и тогда у вас все обязательно получится!»

Людмила БАБЕНКОВА

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»