Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
20
апреля
  Яндекс.Погода
 
И невозможное – возможно!

Это еще раз – весомо, ярко, зримо – показала сборная России на Паралимпиаде в Сочи.

Абсолютный рекорд – 80 медалей в копилке российской паралимпийской сборной 2014 года. Таких результатов с момента проведения первых Паралимпийских игр в 1976 году не добивалась еще ни одна страна мира. Российские спортсмены с ограниченными возможностями доказали всей планете, что сила духа,  воля и стремление к победе могут преодолеть любые преграды.

69 спортсменов-инвалидов представляли нашу страну в пяти видах спорта: следж-хоккее на льду, керлинге на колясках, биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах. В следж-хоккее мы получили серебро, уступив лишь американцам, десятилетиями занимающимися этим видом спорта (в России следж-хоккей активно развивается менее десяти лет). В керлинге на колясках у нас также серебряная медаль, заработанная в борьбе с профи этой игры – канадцами. Ну, а вот в лыжных видах спорта равных россиянам по общему количеству медалей не было: в биатлоне – 30 медалей; в лыжных гонках – 32, горных лыжах – 16.

Делегации Челябинской областной организации ВОИ из шести человек выпала уникальная возможность стать свидетелями рождения новых рекордов, болеть за соотечественников и, конечно, спортсменов Челябинской области в самой гуще событий.  Сразу после возвращения с Паралимпиады они поделились своими впечатлениями об этой удивительной незабываемой поездке.

Елена Карловна Куртеева, председатель ЧООО ВОИ:
– Мы улетели в Сочи 6 марта,  город встретил нас замечательной теплой погодой. Разместились в санатории «Южное взморье», где когда-то проходила реабилитация космонавтов. Здесь же жили и все представители делегации Всероссийского общества инвалидов  – в общей сложности около 500 человек. Вечером того же дня состоялась встреча руководителей ЦП ВОИ, на которой нам выдали так называемые «паспорта болельщиков» и по пять билетов – на каждый вид соревнований. На следующий день состоялась церемония открытия игр – небывалое по масштабности и красоте представление, а с 8 марта началась череда ежедневных спортивных мероприятий, где каждый раз, наблюдая за спортсменами, мы удивлялись их мужеству, силе духа, непреодолимому желанию победить. Надо обладать безудержной храбростью, чтобы спускаться с крутого горного склона на одной лыже, развивая при этом огромную скорость! А как захватывающе играли ребята из команды следж-хоккея! Поразил, конечно, Роман Петушков, ставший единственным шестикратным чемпионом за всю историю Паралимписких игр.

Отдельно хочу сказать о доступности в городе  – Сочи, конечно, преобразился. Теперь человеку в коляске можно абсолютно без проблем передвигаться по улицам, в общественном транспорте. Изменилась и культура общения водителей, простых горожан – все готовы в любой момент оказать инвалиду необходимую помощь. В аэропорту один мужчина, увидев меня в коляске, поцеловал мне руку и стал благодарить за то, как превосходно выступили спортсмены-инвалиды, сказал, что гордится и преклоняется перед нами. Я уверена, прошедшая Паралимпиада сильнейшим образом повлияет на изменение отношения к инвалидам в нашем обществе, безусловно, только в лучшую сторону.

Александр Валентинович Зайцев, заместитель председателя ЧООО ВОИ:
– Поездка в Сочи для меня оказалась незабываемой, как, впрочем, наверное, для всех участников нашей делегации. Смотреть игры по телевизору – это одно, а присутствовать лично среди сорока тысяч зрителей, ощущать себя участником происходящего действа – совсем другое. Церемонии  открытия и закрытия Паралимпиады были просто великолепны! По организации тоже нет никаких вопросов – все подготовлено на высшем уровне. На всех объектах было много волонтеров, которые в любой момент оказывали инвалидам помощь.

Мы очень болели за наших земляков Марата Романова в керлинге и Василия Варлакова в следж-хоккее. Василий, правда, сейчас по контракту выступает за команду «Югра» Ханты-Мансийска, но все равно его можно считать нашим спортсменом, ведь долгое время он жил и тренировался в Челябинске.


Вообще, мне кажется, прошедшая Паралимпиада станет определенным толчком для интенсивного развития инвалидного спорта в России. В этот раз паралимпийские соревнования очень широко освещались на телевидении, чего раньше не делалось. Ну и, конечно, результаты, которых достигли наши спортсмены, можно назвать настоящим триумфом. Хотя, с другой стороны, они в очередной раз подтвердили незыблемую истину: если человек сам чего-то хочет достичь, независимо от того, какие для  него созданы условия в городе, области, районе, у него обязательно все получится.

Владимир Леонидович Мельников, председатель клуба инвалидов-колясочников «Стимул»:
– Меня поразило и порадовало то, что среди болельщиков на Паралимпиаде было много здоровых людей. Вокруг сложилась очень дружеская приподнятая атмосфера. Окружающая среда в городе и на спортивных объектах доступна инвалиду-колясочнику на девяносто процентов – и это очень большое достижение по сравнению с другими городами России. Как инструктор по обучению езде на коляске активного типа я не ощутил абсолютно никаких проблем во время нашего пребывания в Сочи. Ну и, конечно, поражала сила духа наших спортсменов – они очень много тренировались, чтобы достичь поставленной цели, и одержали действительно феноменальную победу!

Галина Николаевна Ращектаева, председатель Южноуральского общества инвалидов:
– Безусловно, более всего впечатлило огромное мужество людей с инвалидностью, которые со своими физическими ограничениями шли на риск и побеждали! Молодцы все, даже те, кто не победил, но уже стал членом нашей многочисленной паралимпийской сборной. Приятно удивило изменившееся отношение к инвалидам простых горожан, которые могли подойти и сказать: «Ребята, какие вы молодцы! У нас уже столько медалей! Мы стараемся смотреть все соревнования и очень радуемся за вас!». Говорят, на Паралимпиду пришло даже больше зрителей, чем на Олимпиаду, и среди них было очень много здоровых людей, которые, глядя на победы наших паралимпийцев, меняли свое отношение к жизни. Приятно, что много внимания Паралимпиаде уделял наш президент Владимир Владимирович Путин. Он старался присутствовать на большинстве соревнований, и, думаю, все спортсмены ощущали эту особенную поддержку.

Андрей Николаевич Котов, председатель регионального отделения российского спортивного Союза инвалидов, председатель Миасского общества инвалидов:

– Вся наша поездка, от первого и до последнего дня, стала для меня большим ярким впечатлением. Ведь когда оказываешься в обстановке, где царит сплошной позитив, невозможно оставаться безучастным. Безусловно, поразила доступность условий для инвалидов-колясочников: можно было без посторонней помощи выйти из пансионата, где мы жили, и добраться, к примеру, до комплекса для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», который находился на довольном приличном расстоянии. При посадке в автобус из нижней ступеньки выдвигался пандус, разворачивались перила, и человек в коляске мог абсолютно спокойно въехать внутрь. На одном из подземных пешеходных переходов видел лифт, воспользовавшись которым, можно было беспрепятственно оказаться внизу и перейти дорогу под землей. Челябинску пока до такого далеко. Да что там Челябинску – Москве!

Что касается наших спортсменов, то смотрите, что получается: в 2010 году на Паралимпиаду в Ванкувере нашу сборную по следж-хоккею просто не пустили, в 2012 году на чемпионате мира в Сербии мы стали первыми, на Паралимпиаде в Сочи взяли серебро. Наших следж-хоккеистов во главе с тренером Сергеем Самойловым называют самой прогрессирующей командой в мире. То же самое и с керлингом: еще недавно об этом виде спорта мало что знали в нашей стране, а сегодня наши паралимпийцы бьют все рекорды, уступив в Сочи лишь канадцам.

Приведу любопытные цифры: общее количество медалей четырех стран, что идут за нами в турнирной таблице: Германии, Канады, Украины и Франции – все равно меньше нашего результата (68 против 80). Это говорит о многом: дух спортсменов-инвалидов перед Паралимпиадой был настолько сильным, настрой таким боевым, что они просто не могли подвести свою страну. Ребята показали: даже с ограниченными возможностями можно преодолеть все и завоевать победу! И мы искренне гордимся ими!

Что ж, мы все преклоняемся перед российской сборной XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, говоря им огромное спасибо за их великолепный результат и настоящий праздник, который они подарили всем россиянам в марте 2014 года. О непосредственных героях Паралимпиады – наших земляках Марате Романове и Василии Варлакове – более подробно мы расскажем читателям в ближайших номерах газеты. Еще раз СПАСИБО вам, герои-паралимпийцы!

Людмила Бабенкова.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»