Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
25
апреля
  Яндекс.Погода
 
Всероссийскому обществу инвалидов - 25 лет

Доклад председателя ВОИ, депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Вадимовича Ломакина-Румянцева на торжественном пленуме ЦП ВОИ, посвященном 25-летию Всероссийского общества инвалидов.

Уважаемые участники и гости торжественного пленума Центрального правления!

В этом году наша организация отмечает юбилей – 25 лет! И практически во всех регионах прошли при поддержке и органов власти, и общественности самые разные мероприятия, посвященные этой дате. На мой взгляд, это говорит о том, что за эти годы организация завоевала авторитет как у людей, так и у государства, доказала, что она нужна людям.

И сегодня хотелось бы очень коротко вспомнить основные моменты нашей истории, подвести определенные итоги. Надеюсь, что и в ваших выступлениях прозвучат оценка прошедших лет и главные задачи на будущее.

17 августа 1988 года состоялась учредительная конференция, на которой первым председателем ВОИ был избран легендарный человек - Герой Советского Союза Алексей Васильевич Дерюгин. Но до этого благодаря усилиям московской инициативной группы в мае 1988 года была создана Московская городская организация инвалидов. И хотел бы акцентировать ваше внимание на двух моментах – во-первых, мы должны знать и помнить, что именно благодаря усилиям московской группы Правительство РФ приняло решение о создании ВОИ.

И второе. Организация – это, прежде всего люди, и мы должны сказать большое спасибо тем, кто возглавил местные или региональные организации в первые, самые трудные годы становления. Очень приятно видеть некоторых из них сегодня в этом зале. Но многих уже нет с нами – и я прошу почтить их память минутой молчания.

Итак, в августе 1988 года состоялась учредительная конференция, а уже через год в 1989, на пленуме Центрального правления были приняты принципиальные решения, которые во многом и определили дальнейшую работу ВОИ.

Первое. Был поставлен вопрос о необходимости создания законодательства по проблемам инвалидов. ВОИ направило письмо М.С. Горбачеву, после чего была создана рабочая группа при Совмине СССР, куда входил и представитель ВОИ. И в 1990 году был принят Закон СССР «Об основах социальной защищенности инвалидов в СССР». И в этом же году ВОИ разработало и направило в Верховный Совет РФ законопроект «О правах инвалидов в РФ» (как созвучно Конвенции ООН!).

Второе. Принимается решение о создании производственной базы ВОИ – уже тогда мы понимали важность вопроса занятости инвалидов. ВОИ обращается в Правительство России с предложением вернуть Обществу предприятия, которые были у Промкооперации инвалидов, но к 60-ым годам были национализированы. И в декабре 1990 г. было принято Постановление Правительства о передаче на баланс ВОИ предприятий бытовой и местной промышленности, на которых работало большое количество инвалидов.

В том же 1990 году было принято еще два важных решения по информационной и социокультурной работе ВОИ (и опять мы видим, что основные направления нашей работы были заложены в первые годы) - зарегистрирована всероссийская газета «Надежда» (а сегодня в ВОИ уже более 20 различных изданий) и фонд «Филантроп» для реализации программ в области социальной реабилитации инвалидов.

В декабре 1991 года на 1 съезде ВОИ была принята Программа ВОИ, которая зафиксировала основные наши действия по всем проблемам инвалидов. Думаю, что во многом и сегодня она не утратила актуальность.

Я не случайно так подробно остановился не первых шагах ВОИ – именно тогда, повторю, и была заложена основа наших дальнейших действий.

Дальше остановлюсь только на некоторых моментах нашей жизни.

В 1992 году проведен 1 Всероссийский фестиваль творчества инвалидов.

В 1993 ВОИ становится членом Международной организации инвалидов.
В том же году в Перми при областном (ныне краевом) правлении ВОИ образован редакционно-издательский центр «Здравствуй» - единственное в России специализированное издательство, выпускающее литературу по проблемам инвалидов.

В 1994 ВОИ издает для распространения в Российской Федерации Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (ООН).

В ноябре 1995 г. принят федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в разработке которого ВОИ приняло самое непосредственное, активное участие.
Всего же к этому времени при активном участии ВОИ было принято 11 Указов Президента РФ, более 20 законов РФ, 26 Постановлений Правительства России, более 300 региональных законодательных актов по проблемам инвалидов.

В 1996-97 годы по инициативе ВОИ прошел Первый Всероссийский фестиваль художественного творчества детей инвалидов В это же время был создан первый Совет по делам инвалидов при Президенте РФ.
В 1998 г. ВОИ присвоен Специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

В 1999 году ВОИ учреждает с целью системной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов, аналитический научно-методический центр «Развитие и коррекция».
В этом же году заключено соглашение с Союзом журналистов России об участии ВОИ во Всероссийском конкурсе Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение года - номинация «Преодоление» под девизом «Вместе мы сможем больше» на лучшее журналистское произведение центральных и региональных органов СМИ, освещающее проблемы инвалидов, и начиная с этого момента конкурс проводится ежегодно и завоевал в журналистском сообществе заслуженные популярность и авторитет.

В октябре 2000 года по инициативе ВОИ состоялась Всероссийская конференция «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия». В работе конференции приняли участие представители руководства Правительства РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководители и специалисты федеральных министерств и ведомств, министры субъектов РФ, члены Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, представители общественных организаций, ученые, а также специальный докладчик ООН по делам инвалидов Б. Линдквист и координатор программ Совета Европы по делам инвалидов М, Гриммайсен.

А в декабре 2001 проведена Всероссийская конференция «Межведомственный подход к скоординированной работе организаций и ведомств для интеграции ребенка-инвалида в общество», в подготовке и проведении которой ВОИ приняло активное участие.
Была завершена при активном участии ВОИ работа над СНиП 35-02 – первым документом, который регламентировал строительные нормы в целях обеспечения безбарьерной среды. Забегая вперед, скажу, что сейчас уже несколько лет идет кропотливая работа над новым Сводом правил, который должен создать новую базу для архитекторов и строителей. С 2011 года действует закон Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», где нам удалось добиться того, чтобы требования по доступности распространялись на все здания и сооружения.

В мае 2002 года состоялось первое вручение Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, а в декабре проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детей-инвалидов и их семей».

В 2003 подписано соглашение с Канадским центром по изучению инвалидности по реализации канадско-российской программы в области инвалидности на 2003 – 2007гг., а также соглашение о сотрудничестве с Норвежской федерацией организаций инвалидов по обеспечению и сохранению прав инвалидов в Северо-западном регионе России на 2003-2008 гг., начато проведение ежегодных совместных обучающих семинаров руководителей организаций ВОИ.
В рамках юбилейных мероприятий осуществлен автопробег «Бумеранг» Москва-Мурманск и впервые проведен Всероссийский молодежный форум ВОИ.

В ноябре подведены итоги Всероссийского конкурса социальных плакатов «Разные, но равные» по проблемам людей с инвалидностью, проведенного ВОИ совместно с Союзом дизайнеров России при поддержке Министерства культуры РФ и Национальной рекламной ассоциации, а также совместно с Союзом фотохудожников России подведены итоги первого Всероссийского фотоконкурса «Без барьеров» по проблемам инвалидов.

В 2004 завершен первый интегрированный детский фестиваль «Я – автор», в котором вместе с детьми инвалидами принимали участие их здоровые сверстники, и стартовал фестиваль творчества молодых инвалидов, посвященный 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне, объявленный и подготовленный совместно Всероссийским обществом инвалидов и Белорусским обществом инвалидов.

С 2005 года работа ВОИ выходит, на мой взгляд, на новый качественный уровень – начинается системное изучение проблем инвалидов. За эти годы проведено 7 всероссийских мониторингов по таким острым проблемам как последствия монетизации льгот, работа МСЭ и лекарственное обеспечение, получение ТСР и жилищные вопросы, доступность объектов социальной инфраструктуры и ситуация с получением медицинской помощи. Мониторинги не только позволяют нам глубоко знать проблемы людей, но и придают весомость нашим предложениям.
В 2005 году начинается женское движение в ВОИ - в г. Перми впервые прошла двухдневная рабочая встреча женщин - председателей региональных организаций ВОИ на тему «Женщина-лидер. Успешное руководство».
И в конце года совместно с Секретариатом ООН и Советом при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в Москве проведена международная конференция «Общество для всех: пути и средства социальной интеграции людей с инвалидностью в странах СНГ».

С 2006 года ВОИ, как и другие общероссийские организации инвалидов начинает получать субсидии из федерального бюджета, за что мы признательны Правительству России. Хотя, на мой взгляд, отмена налоговых льгот в 2002 и льгот по страховым тарифам в 2010 годах было ошибочным решением. В этом же году принято решение о создании Российского спортивного союза инвалидов (РССИ), учредителем которого стало Всероссийское общество инвалидов. Сейчас в структуре РССИ действуют десятки физкультурно-спортивных региональных организаций, которые на регулярной основе проводят массовые спортивные мероприятия, в том числе ежегодный Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата в городе Сочи, осуществляют подготовку ведущих спортсменов для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

В 2007 ВОИ издает для распространения в Российской Федерации русский текст Конвенции ООН о правах инвалидов, начинает работать «Школа лидеров ВОИ» в г. Великий Новгород, в этом же году проведены 1-й Межрегиональный форум семей молодых инвалидов Центрального и Приволжского федеральных округов во Владимире, 1-я Межрегиональная конференция по вопросам защиты детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов в Вологде, 1-й Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата в Сочи.
Издан первый номер журнала-пособия «Особая мода».

В 2008 году проходит 5-я юбилейная церемония награждения Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, проводятся 1-й Всероссийский фестиваль семей молодых инвалидов «Семья – национальное богатство» в Ульяновске и Всероссийский фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», посвященный 20-летию ВОИ.
В сентябре Российская Федерация подписывает Конвенцию ООН «О правах инвалидов», чего настойчиво добивались всероссийские общественные организации инвалидов, в том числе ВОИ, а в декабре воссоздан Совет по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации.

В 2009 году ВОИ проводит два Межрегиональных молодежных форума в Воронеже и Перми, и Всероссийский молодежный форум ВОИ в Москве.
В этом же году впервые в рамках Форума «Россия – спортивная держава» был проведен Кубок ВОИ по баскетболу на колясках в Казани и впервые проведен Всероссийский профессиональный конкурс модельеров и дизайнеров одежды для людей с инвалидностью «Особая мода».

В 2010 году аналитическим научно-методическим центром ВОИ «Развитие и коррекция» подготовлено пособие «Основы правовой грамотности родителей, воспитывающих детей-инвалидов». Проведена Всероссийская конференции женщин - руководителей региональных и местных организаций ВОИ «Женщины ВОИ: опыт преодоления барьеров» в Нижнем Новгороде.

Начиная с 2011 ВОИ принимает самое активное участие в реализации Госпрограммы «Доступная среда» - представители ВОИ входят в состав Координационного Совета, участвуют в рабочих группах по реализации пилотных проектов.
Мы начали подготовку экспертов из числа активистов ВОИ по созданию безбарьерной среды, в этом году получено свидетельство о регистрации системы добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех».
Подписаны соглашения о взаимодействии в этих вопросах с РЖД и московскими аэропортами, регулярно проводится обучение персонала аэропортов и авиакомпаний, а также сотрудников РЖД.

Вот, наверное, далеко не полный перечень сделанного нами за 25 лет. Но хотел бы обратить ваше внимание на то, как часто звучали слова «впервые», «первый» - без ложной скромности надо сказать, что именно ВОИ было зачинателем многих новаций, что за эти годы благодаря и нашей работе ситуация с положением инвалидов в России кардинально изменилась. Но вопросов остается много, и мы должны хорошо представлять, то, что мы должны делать в будущем.

Обозначу только пять основных, на мой взгляд, направлений:
Прежде всего, это работа с законодательством – и если мы надеемся, что на федеральном уровне в этом году будет принят закон, приводящий нормы российского законодательства в соответствие с Конвенцией ООН, то уже сейчас надо начинать «ревизию» регионального законодательства, готовить предложения по его изменению.

Безусловно, должен быть продолжен мониторинг проблем инвалидов. Нам необходимо подумать и над тем, как усовершенствовать его обработку, чтобы результатами можно было эффективно пользоваться и на региональном уровне.
Очень серьёзное внимание должно быть уделено созданию в ВОИ института общественных экспертов по вопросам доступности – кстати, это направление работы поможет привлечь молодежь в ВОИ.

Необходимо развивать работу ВОИ с конкретными категориями инвалидов – молодежью, женщинами, с семьями, имеющими детей-инвалидов, и другими. Мы должны говорить не просто о проблемах инвалидов вообще, но и о проблемах конкретных категорий, строить нашу работу с учетом их интересов.

Самое серьезное внимание необходимо уделить подготовке кадров для ВОИ, тем более, что в этом году начал работу сайт «Свои кадры», который был создан в рамках реализации проекта ВОИ «Формирование системы дистанционного повышения квалификации кадров». Конечно, должны остаться и традиционные формы обучения.

И в заключение хочу сказать, что сегодня ВОИ – одна из крупнейших общественных организаций инвалидов. И нам надо укреплять единство организации, ведь не случайно наш девиз – «Вместе мы сможем больше!». И именно поэтому нам многого удалось добиться!

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»