Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
25
апреля
  Яндекс.Погода
 
Творчество объединяет!

Под таким девизом в ночном клубе «Бархат», в рамках проекта «Шаг навстречу», состоялся первый в истории Правобережного общества инвалидов г. Магнитогорска интегрированный молодежный творческий вечер. Студенты исторического факультета МаГУ совместно с молодежью нашего общества плодотворно провели три часа в обмене творческим опытом и общении друг с другом.

Организаторы вечера: Андрей Хворостьянов, руководитель театра настроения «Креатив-шоу», заместитель декана исторического факультета Татьяна Хворостьянова и активисты Правобережного общества инвалидов - в конце праздника смело могли сказать, что цель встречи была достигнута. В клубе царила теплая атмосфера, которая притягивала людей друг к другу и убирала все существующие между ними барьеры. Этому способствовали сами участники и гости вечера, и ведущие мероприятия: студентка 3 курса истфака Александра Шайхова и активист общества инвалидов Александр Лымарь, которые умело задавали темп и настроение всей творческой программе.

Импровизированный тандем ведущих еще больше подчеркивал единство двух на вид разных, но по сути одинаковых сообществ – социально активных, неравнодушных, творческих.

Вечер открывал видеоролик о проекте «Шаг навстречу», который всего за 80 секунд раскрыл цель встречи: формирование толерантного общества, воспитание благородных и понимающих людей, готовых сделать шаг навстречу друг другу. В создании ролика, снятого по инициативе ТЦ «Гостиный двор», приняли участие представители общества инвалидов, студенты исторического факультета и актеры театра «Креатив-шоу».

Второй видеоролик: «Нет избранных и лишних» - в какой-то момент погрузил всех присутствующих в философские размышления, заставляющие пересмотреть свои взгляды на этот несовершенный мир и прийти к мысли, что без поддержки друг друга в нем не обойтись, что только взаимопонимание сможет объединить людей.

В общем, русская поговорка «первый блин комом» по отношению к этому вечеру абсолютно неуместна. Все без исключения остались полны незабываемых впечатлений. От ребят с инвалидностью я слышала, что таких положительных эмоций и такой здоровой энергетики понимания они никогда еще не ощущали. Другие участники встречи признались, что будучи физически здоровы порой чувствуют себя несчастными, а их сосед в инвалидной коляске буквально светится счастьем и внутренней свободой, не испытывая никаких ограничений.
Будем надеяться, что эта неформальная интегрированная встреча в дальнейшем получит свое развитие, и подобные «бархатные сезоны» будут проходить не только в нашем городе в стенах ночного клуба, но и в других городах и поселках нашей области.

Олеся Куприна,
г. Магнитогорск.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»