Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
27
апреля
  Яндекс.Погода
 
Заметки на полях истории

Первое упоминание об организации общества инвалидов в Челябинске появилось в газете Милосердие и здоровье» № 2 за июль 1989 года. Публикация журналиста С.Смирнова называлась «Общество инвалидов ждет помощи и поддержки». Попробуем прочесть ее, сопоставив с днем сегодняшним…

«…В июле прошлого года в Челябинске состоялась учредительная конференция, на которой было создано областное общество инвалидов. Необходимость такой организации давно назрела. У нас немало сограждан, нуждающихся в особой защите своих законных прав, в существенной помощи…
С первых дней своего существования областное общество инвалидов столкнулось с рядом проблем, которые очень трудно или совсем не решаются.

- В области созданы городские и районные общества, - рассказывает заместитель председателя областной организации С.Н.Баймаков. – Сложные вопросы зачастую в телефонном разговоре решить невозможно, нужна живая связь. Но инвалиду, особенно лишенному ног, ездить на междугороднем транспорте неимоверно трудно. Мы обращались в облисполком с просьбой о выделении нам автомобиля. Сдвигов никаких нет…

Четверть века спустя. Практически во всех крупных организациях ВОИ Челябинской области имеется свой транспорт, в том числе и микроавтобусы с подъемником для транспортировки инвалидов-колясочников.

- Другая проблема, - продолжает Сергей Николаевич, - это помещение. Сейчас мы ютимся в подвальном помещении учебной базы автомотокурсов собеса, занимаем один класс. Находится помещение вдали от городских магистралей, добираться туда инвалидам очень трудно. А в доме по улице III Интернационала, в цокольном этаже имеются помещения, какие нам вполне бы подошли. Но они незаконно заняты жильцами. Сейчас есть решение горисполкома о предоставлении помещения нам, но выполнять это решение никто не спешит. Не потому ли, что лозунг «Не спешить» - главная заповедь волокитчиков и бюрократов…

Четверть века спустя. Правление областного общества инвалидов давно и прочно прописалось по этому адресу: ул. III Интернационала, 128. К сожалению, подробности борьбы и победы в жилищном вопросе на страницах газеты не отражены.

Ну и ладно. Главное, что результат налицо.
- Никак не можем пробить сквозь бюрократические рогатки в некоторых городах и районах вопрос о выделении из местных бюджетов по две ставки на содержание председателя и казначея обществ. Четверть века спустя. Времени прошло много, но вопрос так и остается открытым для большинства районных и городских организаций ВОИ. 

- Одна из трудно решаемых проблем – это организация досуга инвалидов. Мы, конечно, проводим вечера встреч, отдыха и другие мероприятия, но добираться на общественном транспорте для некоторых задача непосильная. Послали мы в Минавтопром СССР предложение изготовить для крупных городов хотя бы по нескольку автобусов, где ступенька переднего выхода может автоматически опускаться до земли вместе с инвалидом. Такие автобусы мы видели в телевизионной передаче из жизни инвалидов за рубежом. И знаете, что ответили ответственные министерские товарищи? Что без экономического обоснования предложение рассмотрено быть не может. По-моему, трудно придумать более наглядный пример махрового бюрократизма…

Четверть века спустя. Низкопольные автобусы не так давно появились на улицах областного центра. Но такое ощущение, что они брошены маломобильным инвалидам как кость – мол, получите и отвяжитесь. Потому что пользоваться ими колясочники практически не могут из-за необорудованных должным образом остановочных площадок, ограниченности маршрутов и пр. В общем, бюрократизм за 25 лет не утратил своей «махровости».

От редакции «Милосердие и здоровье».

Нетрудно заметить, как отличается нынешний номер газеты от всех предыдущих: заметно подрос и принарядился, как и положено в юбилей!
Открывают праздничный выпуск не просто красивые женщины, а Королевы Красоты – первые на Южном Урале среди женщин с инвалидностью.

А дальше – экскурсы в историю областного общества инвалидов и сравнение с днем сегодняшним: что удалось и не удалось, что сохранили и что приумножили, что потеряли за четверть века. Благо, путешествовать во времени по газетным страницам легко – ведь газета «Милосердие и здоровье» почти ровесница Всероссийского общества инвалидов, всего-то на год младше. Так что большинство событий и имен, связанных в те или иные периоды с развитием областной организации ВОИ, уже стали достоянием истории благодаря и нашему скромному труду.
ВОИ уже 25. Это значит, что у организации есть опыт, достижения, авторитет.
ВОИ всего 25. Это значит, что у организации все еще впереди…

С юбилеем, друзья!
Будьте счастливы и пусть все у вас получится!


Татьяна Воловик,
главный редактор газеты «Милосердие и здоровье»

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»