Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
20
апреля
  Яндекс.Погода
 
Завершился XVI областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного».

В пяти городах Челябинской области состоялись отборочные выставочные экспозиции и концерты фестиваля творчества среди людей с ограниченными возможностями, который проходил в рамках областной целевой программы «О мерах социальной защиты инвалидов Челябинской области». 

В них приняли участие 538 самодеятельных артистов и 432 мастеров декоративно-при¬кладного творчества и художников из 28 территорий. Фестивальное жюри прослушало 332 номера художественной самодеятельности и посмотрело 1164 работ декоративно-прикладного творчества. В гала-концерте лауреатов областного фестиваля, который состоялся 25 мая в театре ЧТЗ, выступили талантливые исполнители жестового пения, инструментальной музыки, хорового и сольного пения, хореографии и художественного слова. Всего в концерте приняли участие 133 человек.

В рамках заключительного мероприятия также состоялась выставка работ, на которую 148 мастеров прикладного творчества и художников из 28 территорий Челябинской области представили более 300 произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Это мощный финальный аккорд отборочных туров, в которых показали свое мастерство самодеятель¬ные художники и умельцы. А уникальность экспозиции не столько в многообразии жанров, хотя оно действительно впечатляет, сколько в самих созидателях. Не верится, что все эти ажурные кружева, тончайшее плетение из бисера, изобретательные игрушки и поделки, лоскутные аппликации, резные скульптурки из дерева, живописные картины и даже архитектурное моделирование - дело рук людей с ограниченными физическими возможностями. Судя по их мастерству и фантазии, их творческие возможности поистине безграничны. На заключительном гала-концерте директор Областного центра народного творчества А.А. Суслов вручил дипломы и подарки 560 лучшим участникам фестиваля.

По информации пресс-службы Областного центра народного творчества

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»