Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
Было бы смешно, если б не было так грустно…

С 24 по 27 апреля в Тюмени проходил Межрегиональный Кубок команд КВН среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем участвовали команды из Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и Челябинска. Целью проведения этой встречи веселых и находчивых являлось создание благоприятных условий для развития и реализации творческого потенциала молодых людей с инвалидностью.

    Нашу область представляла команда КВН «Свои в доску» - это новое название команды «сВОИ». Немного изменился и состав команды. В ней по-прежнему играют три девушки-колясочницы из клуба «Стимул»: Алина Хайруллина, Анна Бабанова и я, Ксения Слащева. Кроме того, добавилась Анна Бабич из Златоуста. Мужскую часть команды представляли Фарид Гильманов из Советского районного общества инвалидов и Анатолий Шаров из РФЦ «Импульс». Отмечу, что наша команда отличалась от всех других самым большим числом колясочников.

Большую помощь в подготовке к этому ответственному выступлению оказали бывалые КВНщики из команды «Хостел» ЮУрГУ Илья Семикашев и Денис Шалабодов. Их опыт во многом помог команде достойно выступить и занять второе место, пропустив вперед лишь более сильную команду Тюмени.

Однако на пути к победе возникали различные препятствия, не зависящие от самих участников, настроенных только на результат. Репетиции неоднократно срывались из-за, якобы, нехватки денег на бензин для специализированной машины, поломки подъемника, внезапного открывания двери при движении машины, что было небезопасно для жизни. Шутки и миниатюры порой приходилось отрабатывать по телефону, а музыку к выступлению удалось подготовить лишь в последний момент, когда все участники были наконец-то в сборе.

При этом окончательное решение о поездке нашей команды было принято всего за пару дней до отъезда, когда представители Тюмени уже в который раз звонили и спрашивали, примем ли мы участие? Неопределенность с поездкой и с тем, едем мы на поезде или придется добираться восемь часов на старенькой небезопасной для жизни машине - все это вызывало у участников уныние и, прямо скажем, не способствовало оптимистическому настрою. Ведь у каждого существуют свои дела и планы, которые необходимо заранее согласовывать с поездками на дальние расстояния…

Но несмотря на все переживания, связанные, на наш взгляд, с недостаточно серьезным отношением руководства ЧООО ВОИ к участию молодых инвалидов в таких значимых мероприятиях, по прибытии в Тюмень настроение сменилось с «минуса» на «плюс». Нас встретили на «ура»! На вокзале команду ожидал спецавтобус с отзывчивым водителем, который без проблем помогал в загрузке колясок. Разместили КВНщиков в детском лагере, полностью приспособленном для инвалидов: пандусы при входе в корпуса и столовую, удобный санузел. Бросилось в глаза наличие мест для инвалидных колясок в актовом зале и даже специальные полозья на сцену, взобраться по которым помогали заботливые волонтеры.


Помимо репетиций и подготовки к финальному выступлению, в программу пребывания были включены поездки на горячие источники, познавательная экскурсия по городу, ознакомление с работой команд КВН Тюменской области и самое главное - впервые была проведена школа КВН. На ней опытные КВНщики поделились этапами своего роста и развития на нелегком пути веселых и находчивых. Многим из них, как оказалось, приходится жертвовать разными другими занятиями и даже личной жизнью из-за постоянных репетиций и частых поездок. Так что КВН – это не просто веселая игра, а, прежде всего, нелегкий интеллектуальный труд.

Все эти встречи и беседы помогли каждому из нас в полной мере проявить себя на сцене. А Фарид Гильманов даже получил приз за лучшую мужскую роль. Можно с полным основанием сказать, что встреча в Тюмени веселых и находчивых достигла поставленной цели – свой творческий потенциал молодые люди с инвалидностью смогли реализовать по полной!

Но, к сожалению, приподнятое настроение и энтузиазм нашей команды, защищавшей честь области на Межрегиональном Кубке, мгновенно улетучились по прибытии в родной город. Мы вернулись к тому, от чего уехали – к затягиванию ответа по организации запланированной поездки на международный фестиваль КВН в город Одессу (а для нас были даже номера в гостинице забронированы).

В результате она так и не состоялась. Нам дали понять, что мы еще не доросли до выступлений на фестивалях такого уровня и не стоит тратить средства на команду, которая может и не привезти победу. Но сможем ли мы когда-нибудь дорасти до уровня тех же магнитогорцев, занявших первое место в Одессе (с чем мы их от души поздравляем!), если не будем ощущать поддержки со стороны своей организации ВОИ? В следующий раз каждый из участников подумает, стоит ли начинать репетиции, когда, по всей видимости, это никому не нужно. Вот такая невеселая получается игра…    

По поручению «Своих в доску»
капитан команды КВН Ксения Слащева.

  Комментарии добавить ]
26 июля 2013 г.
Алексей:
Ксения, не ожидал. Молодец! И ребята молодцы, если это и их мнение. Обязательно и всегда надо устраивать \"разбор полетов\". Конечно, всё надо стараться делать объективно. У вас получилась сборная... А что сделали председатели районных организаций для вашей отправки? Ведь заботиться о командах и игроках и они должны, даже в первую очередь. Областной председатель просто \"сидит на мешке с деньгами\" и решает, кому дать или не дать. Нисколько не защищая его (сам часто критикую), понятно, что мешок не безразмерный. Но на 100% уверен, что посылать новичков надо!!!!!!! Медали и кубки придут!! А если не придут, значит, надо что-то \"в консерватории подправить\")))) Вы - молодые и активные - рвитесь вперед, берите штурвал инициативы в свои руки... Ведь все равно будущее - за вами. Приближайте его, не ждите милости...
28 января 2014 г.
Фарид участник свои в доску.:
Алексей, можно было поехать в Одессу, если бы можно было отправить по два инвалидов из Челябинска, и Магнитогорска, то было бы справедливо тогда...


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»