Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
«Любимый город, стань для нас доступным…»

Не так давно Общественная палата Южноуральского городского округа рассмотрела вопрос о доступности среды для маломобильных групп населения. Речь шла о выполнении требований по созданию беспрепятственного передвижения инвалидов в условиях города Южноуральска.

После подробной информации председателя правления городской организации ВОИ Г.Н.Ращектаевой о том, как чувствуют люди с ограниченными возможностями, выбираясь из собственных квартир и совершая маршруты по родному городу, многие впервые поняли, что наши дома, улицы, общественные учреждения далеко не гостеприимны к этой категории людей.

Подтверждением того, что Общественная палата прониклась глубиной проблемы, можно судить по развернутому решению по этому вопросу.

- Галина Николаевна, мы знаем возможности общественности – это и сила, и в то же время слабость. Можно ли говорить, что, кроме сочувствия, наступят значительные практические перемены, и наш город будет являть пример доступной городской среды?

- Я уверена, что власти Южноуральска и общественные формирования (как рекомендовала Общественная палата) подготовят комплексную целевую программу «Доступная среда» на 2013-2015 годы, которая обеспечит системный подход к данной проблеме. Пока мы имеем где-то вполне приемлемое оборудование для проезда, прохода инвалидов, где-то с нарушениями требований, а кто-то, несмотря на наши регулярные обращения, занимает глухую оборону.

Достаточно развернутую картину на наиболее значимых объектах для инвалидов: социальные учреждения, аптеки, спортивные и оздоровительные здания, вокзалы - дает ежегодно оформляемый нами иллюстрированный альбом, который мы предоставляем в Администрацию Южноуральска, депутатам, руководителям проектно-архитектурных организаций и фирм, знакомим с ситуацией предпринимателей, заказчиков, строителей. Самое обидное, что до сих пор не выработан механизм контроля за исполнением главного регулирующего документа - СНиПа 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Более того, при приемке объектов строительства трудно и почти невозможно включить в комиссию эксперта по доступной среде от общественной организации инвалидов.

- Выходит, что в начальном этапе строительства объектов не закладываются условия для беспрепятственного и безопасного передвижения маломобильных людей?
- Многое, если не все, зависит от добросовестности заказчика, строителей, от руководителей учреждений, офисов, ЖКХ. Мы выпустили специальную памятку со справочными данными о благоустройстве прилегающей территории, путях движения инвалидов, о стандартах дверей, лестниц, поручней, пандусов, туалетов, о размерах инвалидной коляски. Действуем, так сказать, по конкретным объектам. Как положительный пример можно привести установку специального оборудования в подъездах домов №23 и 25 по улице Советской Армии, в нескольких магазинах. Но самые употребляемые слова по отношению к городским объектам в докладе Общественной палаты были: «не соответствуют», «не оборудованы», «отсутствуют». Сложно попасть инвалидам, особенно колясочникам, в поликлинику, на почту, в бассейн, на автовокзал. Большие сложности они и другие маломобильные группы испытывают, чтобы пройти в здание и кабинеты городского Пенсионного фонда.

- Галина Николаевна, минул месяц после широкого обсуждения проблемы на заседании Общественной палаты. Срок, конечно, не велик, чтобы активно начать работы по устранению барьеров, по организации доступной городской среды. И все же?
- Хочется верить, что с приходом весеннего тепла в Южноуральске потеплеет и отношение к условиям проживания инвалидов. Главное, нельзя формально подходить к этому вопросу даже в мелочах. Меня один из руководителей заверил, что в его «заведении» сделан пандус. Проверили – по металлическому швеллеру (что недопустимо!) размеры колес инвалидной коляски не совпадают, угол наклона превышает нормы, отсутствуют перила. Проход гарантирует одно – трамвы. Такая «забота» очень ранит. Все южноуральцы – патриоты своего города. Хочется верить, что стремление сделать город краше накануне полувекового юбилея позитивно отразится и на его жителях с ограниченными возможностями.

Александр Семисынов,
корреспондент газеты «Главное»,
г. Южноуральск




  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»