Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
20
апреля
  Яндекс.Погода
 
Время – делать, а не говорить!

Территория – Магнитогорск

В администрации города Магнитогорска по инициативе Правобережной организации ЧООО ВОИ состоялось расширенное совещание по решению проблемы доступности городской инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения.

В обсуждении вопроса приняли участие два заместителя главы города, начальники и заместители управлений физкультуры и спорта, культуры, соцзащиты, архитектуры и градостроительства, а также представители объединения предпринимателей «Родной город». Поводом послужила предшествовавшая этому событию встреча в Правобережном обществе инвалидов с представителями ООО «Добродей» (г. Челябинск) - производителями электрических подъемных устройств и пандусов. Они-то и стали главными докладчиками на встрече.

Представитель Министерства социальных отношений Алексей Чешуин очень грамотно и доходчиво доложил о нормативно-правовой части поставленной проблемы. И надо отметить, предельно доходчиво и аргументированно.

После его доклада ни у кого из присутствующих не возникло сомнений в том, что для решения проблемы доступности нет никаких законодательных препятствий, а даже наоборот: все положения и законы на стороне инвалидов, только пользуйся и внедряй в практику!

 Еще более очевидным это стало после презентации, которую провел директор предприятия «Добродей» Владимир Сергеевич Хайдуков, главный «виновник» внеочередного сбора по решению застарелого вопроса. На экране мелькали слайды, фотографии с различными вариантами подъемных устройств, установленных в Челябинске и других городах России. Четко складывалось ощущение, что проблемы-то нет! Есть только желание или нежелание собственников помещений делать вход доступным для всех. Второе, к сожалению, сегодня явно преобладает…

После презентации всех, естественно, интересовало одно: совпадают ли наши желания с нашими возможностями? Проще говоря: сколько стоит изготовить и установить подъемник? Прозвучавший ответ: «Базовый вариант – 60 тысяч рублей», - приятно изумил участников встречи. Поскольку меньше, чем на 350 тысяч (такова предыдущая практика) никто и не рассчитывал.

…В последнее время на разных уровнях – власть, пресса, общественность – уделяется большое внимание проблеме доступности объектов городской инфраструктуры для маломобильных групп населения. В частности, совсем недавно в нашем городе была создана комиссия (очередная!) по координации деятельности в этой сфере. Не перестаем «держать руку на пульсе» и мы сами, актив Правобережной организации инвалидов, особенно наша замечательная молодежь, которая не согласна мириться с любыми ограничениями. Можно вспомнить немало громких акций, организованных совместно с нашими социальными партнерами – а их немало в городе.

До сих пор считалось, что основными негативными факторами, не позволяющими решить проблему, являются дороговизна подъемных механизмов и отсутствие технических возможностей их установки.
Однако прошедшая встреча-презентация наглядно показала, что совсем рядом, в областном центре, есть положительные наработки, воспользовавшись которыми можно совершить значительный прорыв в решении этого застарелого вопроса. И сегодня для этого надо немного: желание делать, а не говорить!

Ждать результатов от встречи осталось недолго. Во-первых, может, наконец-то, с помощью «Добродея» в городской администрации решат проблему пресловутых трех ступеней, лежащих неприступным редутом на пути к лифту? А во-вторых, представители общественного объединения предпринимателей «Родной город» заверили, что оборудуют несколько входных групп на своих объектах, показав, таким образом, хороший и заразительный (будем надеяться!) пример заботы обо всех горожанах.

Алексей Рогалин,
председатель Правобережной организации ВОИ г. Магнитогорска

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»