Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
28
марта
  Яндекс.Погода
 
Навстречу друг другу

Учебный центр волонтеров открыл очередную серию уроков толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями для учащихся средних и высших учебных заведений Челябинска. 17 апреля такой урок прошел в Челябинском педагогическом колледже № 1. Послушать представителей Учебного центра – Алину Хайруллину и Ксению Слащеву - собрались около шестидесяти студентов.

Урок был организован в виде лекции с просмотром презентационных материалов и дискуссии. Студентам рассказали о различных видах физических ограничений (ограничения слуха, зрения, нарушения опорно-двигательного аппарата и т.д.), становящихся причиной инвалидности, а также о том, как люди с такими ограничениями приспосабливаются к жизни и часто успешно преодолевают их. Такой открытый разговор о теме, которую часто стараются не замечать, для многих студентов состоялся впервые. В проведении урока приняли участие и партнеры Учебного центра волонтеров, которые содействуют его работе, начиная с момента создания. Менеджер по связям с общественностью компании «Балтика», заместитель председателя Общественного совета по вопросам семьи и детства при Министерстве социальных отношений Челябинской области Анна Бушлякова рассказала студентам о том, насколько высок уровень толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями в современном мире.

По ее словам, подобные уроки представляют собой важные шаги, с которых начинаются изменения в отношении к людям с инвалидностью в России. «Что касается самого урока, меня особенно затронуло то, что ведущие – девушки с ограниченными возможностями – были уверены в себе, активно вовлекали слушателей в диалог, шутили и искренне отвечали на вопросы. Алина и Ксения стали для всех присутствующих примером сильного духа и оптимизма, - отметила Анна Бушлякова.

«Уроки толерантности Учебный центр волонтеров проводит с самого начала работы, уже третий год подряд. В 2012 году мы организовали 15 уроков в вузах, школах и профессиональных училищах, – отметил руководитель Учебного центра, председатель региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец» Евгений Коробейников. – С удовольствием замечаю, какой живой отклик находит у молодых людей информация, которую мы даем. Они действительно проникаются проблемами людей с ограниченными возможностями и выражают желание помогать им, стать волонтерами. Многие сразу после уроков записываются к нам на обучение».

Павел Плонский

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»