20
апреля
  Яндекс.Погода

Русалки из Снежинска

29 марта 2013 года в городе Ейске Краснодарского края завершился чемпионат России среди взрослых спортсменов с нарушением ОДА и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 14-19 лет по плаванью на короткой воде (25 метров). Всего в них приняли участие свыше 150 пловцов со всей России.

На чемпионате России в общекомандном зачете победили спортсмены Москвы, второе место – у спортсменов Нижегородской области, третье – у Ростовской области. Сборная Челябинской области, куда входили и снежинские спортсмены, заняла четвертое место.
По итогам Всероссийских соревнований среди юношей и девушек 14-19 лет победили спортсмены Нижегородской области, вторыми стали москвичи, третьими – представители Алтайского края. Наша область здесь была шестая.

Надо сказать, что во время соревнования было установлено 42 рекорда России, превышены 4 рекорда Европы и 15 рекордов мира. По словам старшего тренера сборной России по плаванию среди лиц с поражениями ОДА Юрия Назаренко, спортсмены-инвалиды находятся в хорошей физической форме и продемонстрировали высокие спортивные результаты.

Среди снежинских спортсменов, входивших в состав сборной Челябинской области, хочется отметить Анастасию Качаеву и Елизавету Шашкину. Обе девушки выполнили разрядные нормативы. Кроме того, Елизавета Шашкина является призером Всероссийских соревнований по плаванию на 50, 100 и 400 метров в/с, а Анастасия Качаева в составе сборной команды Челябинской области стала бронзовым призером чемпионата России в эстафете среди взрослых. Также среди спортсменов сборной нашей области хочется отметить Веронику Пьянкову – выпускницу отделения адаптивной физкультуры снежинской ДЮСШ по плаванью. Она является 3-кратной чемпионкой России.

В церемонии закрытия соревнований принял участие вице-президент Паралимпийского комитета России, пятикратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин. Он поздравил спортсменов с победами и пожелал им дальнейших успехов и новых рекордов. Приятно, что наш маленький Снежинск внес свой посильный вклад в довольно успешное выступление сборной команды Челябинской области. В конце мая в городе Раменское Московской области состоится чемпионат России и первенство России по плаванию на длинной воде (50 метров). Наши девушки: Настя Качаева и Лиза Шашкина - снова в составе сборной Челябинской области. Пожелаем им успехов!