Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
28
марта
  Яндекс.Погода
 
Год начинается с новых побед

Начало года принесло Южноуральской организации ЧООО ВОИ очередные достижения – Светлана Сидорова стала серебряным призером Всероссийских соревнований инвалидов по легкой атлетике.

Южноуральская организация ЧООО ВОИ – одна из самых активных в Челябинской области. И это объясняется, прежде всего, беспокойным характером ее лидера – Галины Николаевны Ращектаевой. Галина Николаевна постоянно спешит и даже о делах своего общества инвалидов рассказывает на бегу, все время перескакивая с одного события на другое. Ее можно понять – за краткое время пребывания в Челябинске надо успеть сделать массу дел, здесь не до неспешных рассказов, тем более, что события в организации следуют одно за другим.

Взять хотя бы прошлый год. Практически по три раза в месяц спортсмены из Южноуральска становились участниками различных спортивных соревнований. И не было такого, чтобы результаты их огорчали. Каждый вид состязаний приносил новые дипломы и грамоты, которым уже не хватает места на стенах правления. Принимал Южноуральск и спортсменов-инвалидов со всей области на соревнованиях по армрестлингу «Бронзовый бизон».

Проведение их именно в этом городе не случайно. Всей России известно имя прославленной рекордсменки в силовых видах спорта Ольги Буниной. К сожалению, после тяжелой болезни Ольге пришлось умерить свой спортивный пыл, но она решила реализовать себя в тренерской и организационной работе с детьми-инвалидами – выискивает среди них тех, из кого можно сделать настоящих спортивных звезд. В прошлом году были закуплены тренажеры, начались тренировки – в общем, процесс пошел.

Вообще, детям с инвалидностью в Южноуральске уделяется большое внимание. При обществе оборудована детская комната, где собран методический материал для занятий с детьми, есть пианино – необходимый атрибут для проведения веселых праздников. Одна из мам – педагог по образованию – сама вызвалась заниматься с ребятишками в свободное время. Соцзащита обещала помочь с консультациями психолога. Оборудовали комнату общими усилиями, что называется, с миру по нитке. Галина Николаевна очень рада, что Южноуральск богат отзывчивыми людьми, такими, как постоянные спонсоры организации инвалидов Александр Руденко (ООО «Новация и бизнес») и Александр Лазарев («Союз предпринимателей»).

Благодаря им в правлении был проведен Интернет, появилась возможность для занятий в компьютерном классе, которые проводит на общественных началах инвалид 2 группы Анна Бродылева. Развитие художественной самодеятельности тоже невозможно без спонсорской помощи – ведь и костюмы нужны, и инструменты, и поощрение руководителям коллективов. В результате неизменным успехом пользуются выступления хора общества инвалидов. А на дружеские встречи команд КВН съезжаются участники и болельщики из других городов и районов.

- Конечно, справиться со всей этой многоплановой деятельностью без помощников нереально, - говорит Галина Николаевна. – Но у нас много энтузиастов, которые готовы не считаться со временем и проблемами здоровья ради дела, если оно им интересно. И с удовольствием называет несколько имен наиболее активных членов организации: Альмера Дубинина, Галина Звездина, Сергей Коробельников, Юрий Клеменко, Светлана Еремина, Тамара Григорьева. Это благодаря им и многим другим активистам общества прошлый год запомнится южноуральцам и гостям города яркими мероприятиями: конкурсом рыбака, встречей игроков КВН, дружескими турнирами по шашкам и шахматам.


Кстати, в конце февраля за шахматными досками сойдутся давние поклонники этого интеллектуального занятия – члены общества инвалидов и работники арматурно-изоляторного завода. А в «Литературной гостиной» зазвучат песни и стихи в исполнении авторов: Сергея Коробельникова и Александра Дивянина. Оба они в прошлом году получили высокую оценку за свое творчество на областном литературном конкурсе «Творящий дух неугасим» имени Галины Барковец, что традиционно проводится в Златоусте. Что ж, как видим, жизнь организации, полная событиями, выходит на новый виток. С хорошим почином, Южноуральск! Так держать!

Т.Филиппова

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»