Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
25
апреля
  Яндекс.Погода
 
От коляски до ноутбука

Недетский вопрос

Конец прошлого 2011 и начало 2012 годов для клуба инвалидов-колясочников «Стимул» и его председателя Владимира Мельникова сопровождались приятными сюрпризами. Впрочем, у каждого из них своя предыстория.

В ноябре прошлого года в квартире Владимира Леонидовича побывали председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Викторович Мякуш и министр социальных отношений Ирина Альфредовна Гехт. Понятно, что визит этот был не случаен: ему предшествовали сначала письмо от клуба «Стимул», а затем и личная беседа с Владимиром Мельниковым и членом совета «Стимула» Сабирой Булатовой на приеме у министра. Вопрос обсуждался острый: нужны коляски активного типа. Только такие соответствуют образу жизни колясочников из клуба «Стимул», большинство из которых отличаются повышенной активностью во всем, а особенно в спорте. И накануне 55-го юбилея Владимир Мельников стал, наконец, обладателем давней мечты – коляски «MEYRA X1»…


За свой 35-летний «стаж» инвалида-колясочника Владимир Мельников поездил на разных колясках. Получал от соцзащиты громоздкие неповоротливые агрегаты, пользоваться которыми для человека молодого и спортивного – одни слезы. Покупал более удобные модели за свой счет, отказывая себе в самом необходимом, чтобы собрать весомую для кошелька инвалида сумму. Обращался во все инстанции, чтобы «пробить» коляски активного типа хотя бы для членов клуба «Стимул».

– Помнится, еще с Аликом Бакаевым мы помогали московскому реабилитационному центру «Преодоление» в рекламе этих колясок, – рассказывает Владимир. – Потом, в 2005 году первая партия от «Преодоления» поступила в наш ОРФЦИ «Импульс»: их распределяли среди самых активных спортсменов, в число которых входил и я как капитан баскетбольной команды.
…Да, много воды утекло с тех пор, многих друзей-товарищей не стало. Наверное, они бы тоже порадовались пусть небольшим, но позитивным сдвигам в положении инвалидов в стране и нашем регионе. Один из них особенно существенен для маломобильных молодых людей: с 2011 года Министерство социальных отношений Челябинской области стало приобретать, наряду с другими моделями, коляски активного типа. Так что, мечты сбываются. Хотя определенную настойчивость для этого проявить никогда не лишне.

Но перейдем ко второму сюрпризу, тоже, по правде сказать, инициированному неугомонным Мельниковым. Дело было так: за коляску Владимир высоких гостей, конечно, горячо поблагодарил, но тут же не преминул вручить им другое письмо-просьбу – по поводу компьютеров. Острая надобность в них возникла, когда «Стимул» заключил договор о сотрудничестве с Челябинской Академией культуры и искусств на совместную работу по нескольким направлениям: обучение инвалидов компьютерной грамотности, создание театрального коллектива и танцы на колясках. Если для двух из них особой «экипировки» не требуется, то компьютеры только «на пальцах» не освоишь.

Просьба была услышана, и уже в конце января министр социальных отношений и председатель ЗСО вместе с депутатом Челябинской городской думы Александром Мотовиловым посетили городской реабилитационный центр ЧООО ВОИ. И, конечно, не с пустыми руками. Они вручили «стимульцам» три ноутбука и спортивную форму на 15 человек – видимо, в награду за недавнюю блестящую победу наших теннисистов на соревнованиях в Санкт-Петербурге.
Что ж, хорошему началу должно соответствовать достойное продолжение. Но это уже в твоих руках, «Стимул»!

Т.Филиппова

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»