Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
29
марта
  Яндекс.Погода
 
Аплодировали таланту, мужеству, оптимизму

27 мая в Челябинске, в театре ЧТЗ, состоялся гала-концерт фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного».

Учредителями и организаторами фестиваля являются Правительство Челябинской области, Министерство социальных отношений, Министерство культуры, Областной центр народного творчества, общественные организации ВОС, ВОГ, ВОИ. Мероприятие проходит ежегодно вот уже 14 лет.

В финале приняли участие лауреаты отборочных туров, которые прошли в апреле по всей Челябинской области. Продемонстрировать свои таланты южноуральцы с ограниченными возможностями смогли в разных видах искусства: исполнительстве, хореографии, вокале, декоративно-прикладном творчестве, предусмотрены также литературный и театральный конкурсы. Участие в фестивале приняли 712 человек со всей области. На конкурс было представлено 717 работ декоративно-прикладного творчества и 281 номер художественной самодеятельности.



В фойе театра ЧТЗ собралось довольно много зрителей, которые с интересом рассматривали работы художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. И действительно, здесь было на что посмотреть! Полотна, написанные акварелью и маслом, вышитые картины, изделия из уральских камней, поделки в технике оригами – очень много красивых, а главное, выполненных с любовью вещей можно было увидеть на этой выставке.

Например, Галина Григорьевна Казанцева из Еткульского района привезла иконы, вышитые в технике художественной глади и украшенные бисером. Галина Григорьевна – участница фестиваля со стажем. Иконы выставляет впервые, хотя и занимается этим видом творчества давно. 20 икон Галина Григорьевна подарила Еткульской церкви, а всего сделала около 80. Одна из икон находится в детской городской больнице, где лечатся дети, больные раком. Много ее работ разошлось по области, есть они в Москве и даже в Югославии, в мужском монастыре. Известный челябинский мастер резьбы по дереву Иван Иванович Забунов в этом году отметил 80-летний юбилей. На выставке глаз нельзя было оторвать от фигурок, сотворенных его умелыми руками. Особенно любит Иван Иванович вырезать животных и, надо сказать, получается это у него блестяще! 

Когда-то И.И.Забунов работал на Челябинском тракторном заводе, испытывал танковые двигатели. Но в 1983 году стал инвалидом второй группы. В том же году начал заниматься резьбой по дереву, которая отвлекала от мрачных мыслей. Иван Иванович не раз устраивал персональные выставки в Областном центре народного творчества. Деревянных дел мастер - постоянный участник городских фестивалей «Смотри на меня как на равного». В этом году он впервые стал лауреатом областного фестиваля. Кроме того, секретами своего мастерства Иван Иванович делится с одним из четырех правнуков, который с большим интересом относится
                                                                                 к этим урокам. 

26-летняя Ирина Саньярова из Миасса стала лауреатом в литературном жанре. С 1998 года Ирина посещала литературный клуб, в котором получала и отрабатывала навыки стихосложения. Сейчас Ира планирует поступить в ЧелГУ на факультет психологии. Со временем мечтает выпустить сборник собственных стихотворений. На гала-концерте выступили талантливые исполнители жестового пения, инструментальной музыки, хорового и сольного пения, хореографии и художественного слова. Всего зрителям было представлено 22 номера художественной самодеятельности, и каждый был отмечен бурными аплодисментами.


Звучали русские и казачьи народные песни, песни эстрадных исполнителей. Борис Гавриленко из Кусы великолепно исполнил соло на трубе, танцевальный коллектив «Улыбка» из Копейска порадовал всех задорным танцем «Димочка». А когда Людмила Патрушева из Златоуста исполняла песню «Ты лети, моя душа», зрители аплодировали стоя. Весь концерт прошел на одном дыхании – радостное волнение выступающих и радушный прием зрителей помогли создать теплую, светлую атмосферу. Всем участникам финальной акции были вручены дипломы и памятные подарки.




Ксения Муркина

Ксения Муркина
Ксения окончила филфак ЧГПУ. Постоянное сотрудничество с газетой «Милосердие и здоровье» началось в 2009 году. За участие в конкурсе публикаций «Дорогу молодым» в 2009 году награждена Дипломом редакции газеты и правления ЧООО ВОИ.
  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»