Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
20
апреля
  Яндекс.Погода
 
Золотое правило жизни

Наша встреча с Вадимом Алёшкиным произошла случайно. В МУ «Физкультура и спорт» меня привели служебные дела. Спортсменки С.А.Фанина, Г.Н.Субеева представили его душевно: «Вадим – наша гордость. Спортом занимается давно и упорно. Молодец, одним словом!»
А главный секрет – Вадим мечтает стать участником Олимпийских игр 2012г. в Лондоне. Вернее – Паралимпийских игр.



Первый диагноз за два века

Такое не выдумаешь специально. Можно рассказать, сопереживая нестерпимым страданиям и всё больше удивляясь победам молодого человека. Болезнь явилась к нему неожиданно и страшно.
«Вадик, Вадик – василёк, мой лазоревый цветок, – тихо поёт мама, а по щекам – слёзы». Убаюкивает десятилетнего сыночка, на минутку прикорнувшего на тесной кушетке в больничном коридоре. Сколько ещё таких кушеток будет в его жизни – один Бог ведает.


В п. Черёмушки семья Алёшкиных приехала 15 лет назад из города Перми. Тихим, спокойным характером мальчик отличался от шумных сверстников. Просто шёл по школьному коридору, просто позади с гиканьем бежала рослая девочка, поскользнулась и мощным каблуком чёрной туфли врезалась ему в ступню. От боли Вадим едва не потерял сознание. Врачи констатировали: обычная гематома, лечить компрессами. Затем в районной поликлинике предположили диагноз – киста, лечили её. Шестой визит в областную детскую больницу стал ещё неожиданнее. Ортопед туманно сказал: «Разрежем – посмотрим». Сказано – сделано. Вместе с опухолью удалили большую часть малой берцовой кости. Пять лет с загипсованной ногой и на костылях Вадик ходил в школу: по два километра туда и обратно.

За пятилетку – четыре попутные машины подвезли. Кости за это время не заросли. Шестую по счёту операцию последователи Гиппократа делали по энциклопедическому справочнику. Просто подобных случаев в их практике не было. Вердикт эскулапов хоть и звучал нонсенсом, но не утешал: «Адамантинома – опухоль эта встречается раз в 200 лет и мало изучена». Стопа, 10 см имплантата, часть голени – всё в гипсе, но школа не отменяется. За знаниями Вадим тянулся изо всех сил. Педагоги школы в самое трудное время приходили к нему заниматься домой. Не помогли выздороветь в Челябинске и в Перми, а в Москве лишь подтвердили редчайший диагноз. И развели в недоумении руками.

Я хочу жить

Наркоз подействовал необычно: моторика мышц заторможена, а подсознание и чувствительность сохранены. Хирурги только через 15 минут операции поняли, что пациент ощущает всю боль от скальпеля. А Вадим в эти минуты болевого шока увидел себя сверху: распластанная рана и суетящиеся люди в белых халатах. 12-летний мальчуган просто заплакал, а от него стремительно удалялся тоннель с едва брезжущим вдалеке светом. Эти клинические картинки ещё дважды пытались вынуть душу из тела. Сначала спасла медсестра. Она плакала и изо всех силёнок трясла за плечи резко побледневшего подростка с температурой под сорок. Очнулся – рядом мама: «Тебе ногу ампутируют». Заплакали вместе. Тонкое жало вонзилось в вену, на этот раз наркоз подействовал мгновенно. Гулким паровозным стуком сознание уносилось под откос. А после фантомной боли и яркой вспышки – снова картинка сверху с коротким эпилогом «Счастливое возвращение». Как из ведра ледяной водой – шок от сознания случившегося. С этой секунды Вадим начинает свой отсчёт нового времени. Того времени, в котором он живёт сегодня совершенно другим человеком.

Вопреки и к счастью

Челябинский протезист П.Ю.Шумков – бывший хоккеист и, как говорит Вадим, «друг по несчастью», оказался отличным мастером. С его помощью молодой человек, едва затянув ремнями на колене свой первый протез, сразу встал на ноги и пошёл. С того времени уже шесть прототипов первого протеза валяются грудой в гараже.
«Ведь они не беговые, – на молчаливый вопрос, улыбаясь, отвечает Вадим. – А я люблю бегать!»
И он бегает: стометровку за 14-15 секунд наравне с другими. Никто из них не знал, что у студента ЧелГУ должны быть соперниками параспортсмены. На фестивале ОРФЦ «Импульс» Вадим занял первое место. На чемпионате области – третье. Его особое увлечение – армспорт. С седьмого класса тренировал школьника В.Д.Боргер.

Во время реабилитационного периода в 2005г. Вадим участвовал в районных соревнованиях. И хотя результат не был высоким, юноша не огорчался. На первом курсе ЧелГУ по этому виду спорта стал заниматься сам и тренировать сверстников. Результат не заставил себя долго ждать: на чемпионате города среди вузов Вадим Алёшкин стал серебряным призёром. Участвуя в общих чемпионатах, он опережал по баллам мастеров спорта и КМС. А главное, Вадим легко адаптируется в новых жизненных амплуа. Работает в инновационном бизнес-инкубаторе Челябинской области, чтобы оплатить учёбу в институте, возглавляет в вузе молодёжную общественную организацию. И без устали занимается спортом.

Наперекор прогнозам судей


Для серьёзного результата спортсмену требуется дополнительный ресурс. И если специальный курс тренировок для Вадима проводит А.Н.Беспалов в спортивном клубе «Восход», то на соответствующее уровню физических затрат питание у спортсмена средств не хватает. Ведь зачастую он должен собрать деньги и на оплату поездок на соревнования, и на экипировку. Правда, один раз ректорат альма-матер предоставил Вадиму 6000 рублей для участия во Всероссийских соревнованиях в Шатуру. Организаторы едва не отстранили его от состязаний с мотивировкой: «кроссовки и футболка не соответствуют требованиям». Пришлось объяснить, что обувь – ортопедическая, и купить форму.

В весовой категории свыше 60 кг Вадим одной левой рукой одержал победу над именитым соперником. Серебряный призёр Всероссийского чемпионата, рукоборец из поселка Лазурного Вадим Алёшкин вошёл в состав сборной России. Настолько высокий результат дорогого стоит. Что же чувствует сам чемпион? Ответ: «Такой прилив сил, что есть огромное желание участвовать в Европейском чемпионате и доказать, что россиянам по силам преодолеть любые препятствия. Паралимпийцы в Ванкувере сумели проявить силу воли. И я не отступлюсь от своей мечты!».
Силу характера воспитывает жизнь. Вадим справился с превратностями судьбы: «Дай Бог, если мой пример поможет пережить свою трагедию кому-нибудь. Я буду счастлив. Не опускайте руки, не запирайтесь в четырёх стенах. Используйте во благо всё, что преподнесла вам судьба – это моё золотое правило жизни!»


АННА МОГУЛЁВА,
Красноармейский район,
село Миасское


От редакции «МиЗ»: Мы связались по телефону с Администрацией Красноармейского района и узнали, что Вадим Алешкин занял на Европейском чемпионате почетное третье место. Затем стал вторым в состязаниях здоровых спортсменов на областной спартакиаде. 3 декабря, сразу после торжественного чествования на областном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов, Вадим Алешкин отправился в Москву, чтобы в составе сборной России отстаивать честь нашей страны на чемпионате мира по армреслингу в Лос-Анжелесе.

Вадим очень хотел поехать на эти состязания на новом современном протезе, позволяющем не только ходить, но и бегать, так как он занимается еще и легкой атлетикой. Но мечта о «карбоновой ноге» пока осталась неосуществленной. Челябинское протезно-ортопедическое предприятие и Фонд социального страхования могут содействовать спортсмену-инвалиду только в приобретении обычного протеза. Для более совершенного образца нужны дополнительные средства. Как и для поездок на соревнования, которые обходятся недёшево. Накануне чемпионата Европы Вадиму помогли депутаты и главы местных сельских администраций, руководство Челябинского госуниверситета, в котором он учится и простые сельские жители – земляки спортсмена. Люди перечисляли на опубликованный в районной газете счет Вадима Алешкина кто сколько может. Слава Богу, обилие собственных проблем еще не смогло покрыть наши души непроницаемой коркой черствости. Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в мужественной борьбе молодого человека за право жить достойно и побеждать!

И если у вас есть возможность помочь подающему надежды спортсмену, то реквизиты счёта на имя Вадима Альбертовича Алёшкина в отделении Сбербанка такие:
Копейское отделение № 1785 Сбербанка России Банковские реквизиты Получатель: ИНН 7707083893 КПП 741102001 Копейское ОСБ № 1785 г. Копейск Банк получателя: Челябинское ОСБ № 8597 г. Челябинск Корр. счёт 30101810700000000602 БИК 047501602 Расч. счёт 47422810372329940001 счёт 42307810772321202219.


По всем вопросам можно позвонить в Администрацию Красноармейского района Светлане Анатольевне Фаниной по телефону: (8-35150) 2-27-80.



  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»