Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
29
марта
  Яндекс.Погода
 
Давайте учить доброте вместе!

В октябрьском «Творческом клубе» мы представляем издания, имеющие самое прямое отношение к людям с ограниченными возможностями: новую книгу, выпущенную в свет Пермским редакционно-издательским центром «Здравствуй» (учредитель – Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов) и московский журнал «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения». Они могут быть полезны не только вам, но и вашим знакомым, друзьям, близким. Вывод один – ознакомься сам и передай информацию другому!
(Рисунок Александра Чертолясова, г. Магнитогорск)

Уважаемые коллеги!

Наше издательство своими скромными делами пытается внести свою лепту не только в изменение жизни инвалидов, но и в изменение общественного мнения, а по сути – гражданского общества.
Этим и продиктована подготовка нового цикла «Философия независимой жизни» и первого его выпуска «Уроки доброты». Главная цель – сделать данное учебно-методическое пособие неотъемлемой частью преподаваемых дисциплин, внедрить его в планы работы школы. Повсеместно проводить рекомендуемые занятия по толерантности, памятуя о том, что все начинается с детства. А если еще эти уроки станут вести сами инвалиды и сумеют своим примером зажечь других, – цены им не будет.

Вот почему обращаюсь к вам со своим полуделовым письмом-просьбой. Помогите донести до соответствующих структур (отделы, комитеты образования, культуры; социальные учреждения), до учебных заведений на местах информацию об издании. При этом сообщите адрес нашего издательства (614990, г. Пермь, ул. Данщина, 7 а, оф. 23), куда можно посылать заявку на дополнительный тираж (первую тысячу экземпляров у нас заказало Министерство социального развития Пермского края). Ориентировочная стоимость, без пересылки, составляет 165 рублей.
Кстати, отличные рекомендации нашему учебнику в Перми дали министр соцразвития края, уполномоченный по правам ребенка, зав.кафедрой социальной работы юридического факультета университета.

С уважением,
Галина Дубникова, 
главный редактор РИЦ «Здравствуй».

Об этой книге и ее авторе


Наша страна находится на новом этапе своего развития. Здоровая часть нации, как во всяком цивилизованном обществе, должна помочь людям с ограничениями здоровья проявить свой потенциал, почувствовать себя подлинно равным не только на словах, не только в строчках законов и указов, а в реальной жизни, в повседневном быту.
Чтобы на деле обеспечить такое равенство, нужны справедливые отношения между инвалидами и людьми здоровыми. Справедливые – значит правильные, нормальные, грамотные. И тут здоровому человеку необходимо не только чуткое сердце – нужны знания о мире людей с инвалидностью, об особенностях их существования. Недостаточная информированность порождает у части общества искаженное представление о людях с ограниченными возможностями, а это, в свою очередь, делает самих инвалидов пассивными в защите своих прав и интересов, отделяет их от общественной жизни.

Справедливости, умению понять и принять «другого» человека нужно учить с детства. Предлагаемое учебно-методическое пособие «Уроки доброты», которое подготовлено Пермским редакционно-издательским центром «Здравствуй» (учредитель – Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов), призвано уже в школе формировать позитивное мнение по отношению к инвалидам и их интеграции в общество. С другой стороны, эти уроки формируют реальный опыт по отстаиванию прав и интересов детей-инвалидов в современной школе. Около десяти лет назад с преподавания этого уникального предмета начинал свою профессиональную деятельность и Андрей Копыльцов, ныне дипломированный педагог-психолог, автор оригинальных обучающих программ, педагог дополнительного образования в Муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей – детско-юношеском центре «Рифей» Индустриального района г. Перми.

Андрей Копыльцов – участник и дипломант районных и городских конкурсов «Учитель года», участник VII городского конкурса авторских программ дополнительного образования детей, лауреат премии главы города Перми «Преодоление» в номинации «Наука и образование».



Все подробности о жизни с ДЦП

Журнал «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения» - единственное в России и СНГ печатное СМИ, осуществляющее тесный контакт и обратную связь с людьми, вовлеченными в сферу ДЦП.
Главные задачи журнала:

- обеспечить квалифицированную информационную поддержку семьям, воспитывающим детей с ДЦП, а также взрослым людям с ДЦП;
- авторитетно и доступно рассказывать им о болезни, диагностике, восстановительном лечении, профилактике, социально-психологической адаптации, специализированных учреждениях, где им могут оказать помощь;

- предоставить информационное пространство для публичного обсуждения наиболее острых и насущных вопросов всем, кто профессионально занимается данным вопросом: практикующим врачам и социальным работникам, общественным фондам помощи инвалидам и детям с ДЦП, организаторам и руководителям специализированных лечебных и реабилитационных учреждений.
Подробная информация на сайте.



  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»