Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
20
апреля
  Яндекс.Погода
 
Жара работе не помеха

Лето, жара… Кажется, что даже асфальт плавится. В такую пору, как правило, жизнь в городе замирает - все хотят на природу, ближе к воде, чтобы отдохнуть и смыть с себя усталость. Однако дела есть дела, и даже летом они не прекращаются в обществе инвалидов города Снежинска.

В июле состоялось несколько мероприятий местного, областного и всероссийского масштаба, в которых приняли участие наши инвалиды. Например, состоялась товарищеская встреча по теннису между командами Озёрска и Снежинска. Соревнования проводились в Озёрском клубе инвалидного спорта «Парус». От нашего общества инвалидов в них прияли участие четыре человека. Это Вадим Кожаринов, Михаил Ракин, Сергей Суставов и Валерий Дейнека (капитан команды). Выступили наши ребята неплохо: Валера Дейнека занял второе место, а Сергей Суставов – третье. Кроме соревнований, была организована и культурная программа – хороший обед и концерт специально для участников турнира.

На мероприятии всероссийского уровня - «Школе лидеров», которая проходила в Челябинске в начале июля (см. «Миз» № 7 за июль 2010 г.), наш город представлял Сергей Суставов. Как сказал Сергей, курсы проводили доброжелательные и грамотные педагоги, которые справились со своими обязанностями отлично. Цель занятий - воспитание лидерских качеств и приобретение навыков работы в команде. В следующий раз Сергей уже будет обучаться на второй ступени, где научится писать гранты и освоит другие знания, необходимые лидеру инвалидной организации. И хотя, по словам Сергея, все сильно уставали, так как свободного времени практически не было, ему лично занятия очень понравились, он почерпнул для себя много нового и интересного и надеется все полученные знания теперь использовать в работе нашего общества инвалидов.

На Межрегиональном слёте молодёжного актива УрФО, который проводился сразу же вслед за «Школой лидеров» от Снежинска присутствовали колясочник Данис Садриев и Вероника Пьянкова. Программа слета включала много интересных и полезных мероприятий, скучать было некогда. Вероника Пьянкова отмечает, что такие мероприятия очень нужны, поскольку здесь люди с ограниченными возможностями узнают что-то новое для себя и имеют возможность общаться с единомышленниками из других регионов. Данису понравилось то, что место проведения слета было хорошо оборудовано для колясочников, начиная с входа в здание и заканчивая номерами, где они проживали. Из культурной программы нашим ребятам понравились дискотеки и посещение краеведческого музея, а из деловой части - семинар на тему «Как открыть своё дело».
В конце июля в Кусе проходили реабилитационные сборы инвалидов-колясочников, в которых принимал участие Данис Садриев – таким насыщенным и жарким в прямом и переносном смысле оказался июль для нашего молодого активиста.

А председатель Снежинского общества инвалидов Галина Васильевна Пивоварова в июле ездила на семинар женщин-руководителей организаций ВОИ. Но своими впечатлениями обещала поделиться позже. Что ж, выполним её просьбу, тем более что август, я уверен, тоже будет наполнен интересными событиями, о которых мне захочется рассказать. Ведь жизнь не стоит на месте, каждый день несет в себе что-то новое. И неважно, что ты человек с ограниченными возможностями. Главное – это смотреть на мир распахнутыми глазами и не замыкаться в себе, не чувствовать себя ущемленным. Помочь в этом – главная задача общества инвалидов, и у нас в Снежинске с ней успешно справляются.

Андрей Смолюк,
г. Снежинск

На снимке: участники сборов инвалидов-колясочников в «Черемушках»

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»