Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
28
марта
  Яндекс.Погода
 
С Надеждой на успех

В городе Кусе появилось еще одно печатное издание. Это газета Кусинского районного отделения ЧООО ВОИ «Преодоление», которая выпускается самиздатом в количестве 200 экземпляров. Руководит изданием газеты председатель общества инвалидов Наталья Ростовцева, а готовить публикации ей помогают активные члены организации, в большинстве своем из числа молодежи.
Основные темы: правовые вопросы, освещение интересных событий, рассказы о достойных людях организации, поздравления членов общества с важными для них датами, объявления и другая полезная и интересная информация из жизни инвалидов. Мы публикуем статью из февральского выпуска газеты.

Немало в нашем живописном краю личностей творческих, талантливых. Но есть особая категория людей, для которых творчество - чуть ли не единственный способ самовыражения, утверждения в жизни, возможность рассказать о себе миру, добиться признания и уважения. К ним относится и Надежда Мягкова - замечательная поэтесса, инвалид с детства, прикованная к инвалидному креслу.

Надя Мягкова родилась в Кусе, успешно окончила школу в Кусинском реабилитационном центре, где и началось ее увлечение поэзией. Первые стихи, правда, не сохранились. Зато сейчас ее стихотворения активно публикуются в различных изданиях: газете «Жизнь района», сборниках Областного центра народного творчества, литературного объединения «Кусинские зори», сборниках литературных произведений участников фестиваля «Смотри на меня как на равного»... Не раз публиковались ее работы и в нашей газете.

На сегодняшний день у Нади Мягковой есть два самостоятельных сборника стихов: «Плачет снегопад» и «Свет жизни». Пусть пока это небольшие книжечки, выпущенные самиздатом, но они являются огромным шагом на пути к серьезному авторскому сборнику стихов в красивом переплете с ее именем на обложке.

Несмотря на свой недуг, Надежда Мягкова ведет насыщенную многогранную жизнь. Она является активным членом Кусинской организации инвалидов, литературного объединения «Кусинские зори», участником множества творческих конкурсов, фестивалей, сотрудничает с Кусинской юношеской библиотекой. Родители Нади гордятся успехами своей дочери и аккуратно хранят множество дипломов, грамот, благодарственных писем, заслуженных ею. «Но главное для меня - не победа, а участие, возможность общения с единомышленниками», - утверждает девушка.

В школьные годы Надя начала осваивать компьютер, и теперь она - активный пользователь и всемирной сети Интернет. Это помогает ей, не выходя из дома, побывать в самых разных уголках нашей планеты, узнавать много нового, знакомиться с интересными людьми и получать радость от общения с друзьями. География Надиных друзей обширна: Рыбинск, Курган, Челябинск и другие города нашей необъятной Родины. Общительность, открытая душа, творческая натура помогают ей устанавливать дружеские отношения с людьми на долгие годы.

Надежда Мягкова - всесторонне развитая личность. Она любит классическую музыку, очень много читает. Ее любимые писатели - Тургенев, Лермонтов, Гюго, Дюма, она зачитывается стихами Жуковского и Пастернака. Около года назад девушка открыла для себя еще один способ выражения своей души - фотографию. Есть уже и результаты - успешное участие ее фоторабот в выставке «Креативный перекресток», организованной юношеской библиотекой. Очень увлекают Надю театральные постановки, которыми она время от времени наслаждается в театре «Омнибус» г. Златоуста.

Есть у Нади заветная мечта - побывать в самом красивом и необычном городе нашей планеты - Венеции. Она уже немного знакома с Венецией и хочет воочию увидеть красоту этого чудесного города, зарядиться его энергией для новых творческих достижений. А также она надеется на реализацию планов юношеской библиотеки г. Кусы - организовать ее творческий вечер, правда, пока это мероприятие тормозится из-за отсутствия средств.

Лучики солнца в ее глазах навсегда остаются в сердцах людей, которым посчастливилось познакомиться с Надюшей. Она заряжает окружающих людей своей нескончаемой энергией, теплотой, дружелюбием.

4 марта Надежда Мягкова отметила свой первый серьезный юбилей - ей исполнилось 25 лет. Мы хотим от всей души поздравить ее с Днем рождения и пожелать ей здоровья, благополучия, радости, исполнения всех желаний и творческих успехов! Надеемся, что она вновь и вновь будет радовать нас своими новыми работами, своей лучезарной улыбкой, добрым сердцем и безграничным оптимизмом!


Евгения Вязовикова


Представляем вашему вниманию несколько стихотворений Надежды Мягковой из сборника «Свет жизни»

Снова ласковый вечер прольется,
Зажигая свет фонарей.
Тихой нежностью в сердце вольется,
Говоря о печали своей.
Ветер бережно щеки целует.
Отзовется ли тот, кого жду?..
С сердцем розовый вечер колдует,
Ворожа радость мне иль беду.
Теплый вечер окутает плечи.
Может быть, все еще впереди?..
Зажигаются жаркие свечи.
Звезды шепчут: «Не вечны дожди».


Свет жизни

Тепло души - от солнца лучик!
И в жизни согревает нас
Заветный свет мгновений лучших
И звезды добрых, ясных глаз.

Пусть сбережет душа надежно
Волшебный жемчуг доброты!
Ведь счастье лишь тогда возможно,
Когда кому-то нужен ты!

И всю себя любимым посвящать!
В плен никогда невзгодам не сдаваясь,
Прекрасною звездой добра сиять!


Весенние строки

Голубой ситец неба весною,
Свечи тонкие белых берез.
Уж ручьи заструились рекою,
И капели смеются до слез.

Вот и хрупкий подснежник раскрылся,
Он купается в солнечном свете.
Мир от долгого сна пробудился,
Птицы звонко поют на рассвете.


Надежда Мягкова


ПО СТРАНИЦАМ РУБРИКИ

В мартовском номере читайте про команду КВН с ласковым названием «Снежики» из города Снежинска.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»